[b]В Анкаре началась новая волна операции по делу о незаконной прослушке руководства страны[/b]

[b]В Анкаре началась новая волна операции по делу о незаконной прослушке руководства страны[/b]
21 октября 2014
# 17:13

В Турции столичная полиция начала облавы по адресам проживания действующих и бывших сотрудников Управления безопасности (УБ), подозреваемых в причастности к незаконному прослушиванию телефонов. Как сообщает местное телевидение, в списке на задержание значится 18 человек, в том числе руководители отделов УБ.

Как передает ТАСС  в числе подозреваемых - бывший начальник отдела разведки полиции Омер Алтыпармак и ответственный за контртеррористическую деятельность экс-замглавы столичного УБ Локман Кырджылы. Их уволили после коррупционного скандала 17 декабря 2013 года. Некоторых глав отделов вместо задержания официально вызвали в управление, вероятно, для дачи показаний.

Сообщается, что в качестве оснований для задержаний называется участие в незаконном прослушивании телефонов представителей руководства Турции. Кроме того, озвучиваются подозрения в том, что эти люди "получали приказы из-за рубежа" по ряду нашумевших в Турции судебных процессов над военными, журналистами, адвокатами, причастными к разработке планов госпереворота. В целом нынешнюю операцию называют очередной волной борьбы с "параллельной структурой". Так в республике именуют круг лиц внутри руководящих структур, преследующих цели подрыва позиций руководства страны. Борьба с этой "параллельной структурой" является приоритетной для официальной Анкары.

# 1461
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#