В Чехии состоялся сольный концерт исполнителя мугама Махбуба Шюкюроглу - ФОТОСЕССИЯ

В Чехии состоялся сольный концерт исполнителя мугама Махбуба Шюкюроглу - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
21 октября 2014
# 15:13

15 октября в чешском городе Оломоуц состоялся сольный концерт исполнителя на таре Махбуба Шюкюроглу под названием «Азербайджанская национальная музыка- мугам».

Как передает Vesti.Az, концерт прошёл при поддержке Оломоуцкого края, Университета Палацкого, киноклуба «Pastiche Filmz» и азербайджанкой диаспоры в Чехии.

Выступление азербайджанского тариста Махбуба Шюкюроглу прошло в католической капелле, где он виртуозно исполнил мугам «Раст». Концерт был широко освещён в местной прессе и горячо принят чешскими слушателями.

Доцент Университета Палацкого Владимир Суханек так высказался по поводу концерта: «Несмотря на то, что я самый настоящий рациональный европеец, ваша музыка меня сильно впечатлила. Я как будто парил в небе».

После концерта был также представлен художественный музыкальный клип о мугаме «Баяты-Шираз», который ещё ближе познакомил чехов с азербайджанской культурой. Завершился концерт дегустацией азербайджанских сладостей и чаепитием.

Мяхбуба Шюкюроглу также пригласили на радио, где он с режиссёром фильма «Баяты-Шираз» Рашидом Агамалиевым рассказал об азербайджанской музыке.

Представляем читателям фильм «Баяты-Шираз», который был показан на концерте:


https://www.youtube.com/watch?v=Ncb_YCa8M4s

# 2974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#