Иосиф Дискин: «На «азербайджанской улице» влияние ислама выросло за последние несколько лет»

Иосиф Дискин: «На «азербайджанской улице» влияние ислама выросло за последние несколько лет»
21 октября 2014
# 12:20

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, зампреда научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, Азербайджану в отличие от многих постсоветских государств удалось выстроить полноценную систему государственности:

«Азербайджан является демонстрацией того, как при большом желании, при национальной консолидации, при понимании национальной миссии и при наличии подлинного национального лидера удается выстроить стабильное государство», - сказал И.Дискин в интервью Вестнику Кавказа.

Кроме того, по мнению Дискина, Азербайджану удалось выстроить диверсифицированную систему международных отношений: «Азербайджан не потерял своих старых друзей, он приобрел новых друзей в мире и выстроил многостороннюю систему международных отношений, достаточно сложную систему международной безопасности». 

Заслугой Азербайджана Дискин считает также тот факт, что он остается одним из очень немногих в регионе светских государств. Однако это порождает новые вызовы для Баку:

«Азербайджан является маяком светского государства на большом Ближнем Востоке, где идет исламский ренессанс, вокруг бурлят страсти, которые не вполне обошли Азербайджан. Анализ показывает, что в низах, на «азербайджанской улице» влияние ислама выросло за последние несколько лет. Если посмотреть на центр Азербайджана, то те магазины, вывески могут соперничать с центром Манхеттена и Дубая. Но на это благополучие населения по-разному реагируют». 

Дискин призвал помнить, что впереди большая сделка США с Ираном, которая очень в большой степени поменяет геополитические расклады, которые спроецируются на Азербайджан: «Активный мусульманский Иран, который освобождает свои возможности в условиях сделки с Америкой, будет испытывать искушение обеспечить проекцию мягкой силой на «азербайджанскую улицу». В этом смысле для России светский Азербайджан - друг, брат и желанный сосед. Поэтому один из приоритетных национальных интересов России - сохранение светского курса государственности Азербайджана». 

В.Г.

# 2471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#