Известному азербайджанскому ученому исполняется 61 год

Известному азербайджанскому ученому исполняется 61 год
21 октября 2014
# 11:05

21 октября 1953 года родился живущий в Германии азербайджанский математик, профессор, первый азербайджанский учёный — лауреат премии Гумбольдта Месуд Эфендиев.

Как передает Vesti.Az, в 1974—1975 году под руководством Марко Вишика и А. И. Шнирельмана на механико-математическoм факультете Московского Государственного Университета Эфендиев написал и с отличием защитил свой диплом, посвященный топологическим методам в нелинейном анализе. Его сотрудничество с М. Вишиком и А. Шнирельманом продолжилось и во время учёбы в аспирантуре МГУ в 1975/76 — 1978/79 годах. В 1980-м году Эфендиев защитил диссертацию на тему глобальной разрешимости нелинейной задачи Римана-Гильберта.

С 1991-го года работает в Германии, где в 1998-ом году защитил в свободном университете Берлина докторскую диссертацию на тему «Geometrical properties of nonlinear mapping related to pseudodifferential operators and their topological degree»

Был профессором в Штутгартском университете (1991—1994), а позже в свободном университете Берлина (1994—1999). В годы с 2000 по 2005 был управляющим специальной исследовательской группы «Multifield Problems», занимавшегося процессами, протекающими в многофазных средах. В 2005—2007 годах был приглашенным профессором в Мюнхенском техническом университете.

Начиная с 2007-го года, Эфендиев работает в исследовательском центре им. Гельмгольца  в Мюнхене. В 2007—2013 годах он возглавлял группу «Динамические системы» института био-математики и биометрии (нем. Institute of Biomathematics and Biometry). В настоящее время является одним из ведущих ученых Гельмгольц-центра и работает в Институте вычислительной биологии (нем. Institute of Computational Biology).

Является главным редактором журнала International Journal of Biomathematics and Biostatistics, входит в редколлегии многих ведущих международных журналов и серий, включая Mathematical Methods in the Applied Sciences (Великобритания), Glasgow Journal of Mathematics[en] (Великобритания), Journal of Nonautonomous and Stochastic Dynamical Systems (Испания), Advances in Mathematical Sciences and Applications (Япония), Journal of Coupled Systems and Multiscale Dynamics (Канада) и другие.

Месуд Ефендиев внес вклад в такие разделы нелинейного анализа, как топологические инварианты и глобальная разрешимость нелинейных граничных задач связанных с уравнениями, содержащими псевдо-дифференциальные операторы, в частности, в глобальную разрешимость классической нелинейной задачи Римана-Гильберта[4].

За эти и другие свои работы он был удостоен Премии Гумбольдта (1990) и почетных грантов от Японского общества поддержки научных исследований (JSPS, 2005) и фонда Отто Монстед (Otto Monsted, 2008). 

# 2164
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#