НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ
20 октября 2014
# 17:29

Для устранения боевиков террористической организации "Исламское государство" необходимо проведение срочной военной операции широким международным фронтом. Об этом, как сообщила пресс-служба НАТО, заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

"Противодействие этой угрозе требует многонациональных усилий, охватывающих широкий круг различных мер. Требуются срочные военные действия для ослабления ИГ и победы над ним и для восстановления потенциала иракских и других местных сил безопасности", - сказал он в воскресенье в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), выступая на конференции по вопросам стратегической стабильности.

По словам Вершбоу, ИГ создает "угрозу экспорта терроризма" в страны НАТО и Евросоюза и, "таким образом, представляет собой фундаментальную угрозу для безопасности и стабильности всех наших стран", передает ТАСС.

Он указал при этом на необходимость пресечь приток иностранных наемников в Сирию и Ирак, и не допустить того, чтобы "они посеяли хаос по возвращении домой". "Мы должны подорвать финансовую поддержку ИГ и его преступной деятельности", - подчеркнул Вершбоу.

# 1552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#