Азербайджанцы обстреливают из ДШК в селах Армении…яблони и виноградную лозу

Азербайджанцы обстреливают из ДШК в селах Армении…яблони и виноградную лозу
20 октября 2014
# 14:04

Читая эту «тревожную» информацию в армянских СМИ, мне почему-то на ум приходил блокадный Ленинград: голод, разруха, ежедневные налеты вражеской авиации, а в школах, несмотря ни на что, продолжаются занятия. И только вой сирены, извещающий об обстреле или налете вражеской авиации, мог оторвать их от корпения над книгами. Но, несмотря на кажущуюся схожесть, в целом, между положением блокадных ленинградцев и жителей села Барекамаван Тавушской области Армении нет ничего общего. Посудите сами, уважаемые читатели.  

Так, по сообщениям армянских СМИ, «в полдень 16-го октября азербайджанские войска возобновили обстрел Барекамавана. Глава сельской администрации Гарик Абхазян сказал, что стреляют из ДШК, пули попадают в стены домов и в крыши. В основном обстреливаются район сельской школы и низменные участки села, которые видны из азербайджанских позиций. Бывший глава сельской администрации Овик Каракешишян сказал, что от азербайджанских пуль треснула яблоня в саду и сломалась опора виноградной лозы. Глава сельской администрации сообщил, что несмотря на продолжающиеся обстрелы и расположение в зоне обстрела, в школе села Барекамаван уроки не прекращаются».

Вот ведь, какие плохие, эти азербайджанские военнослужащие - не дают они бедным барекамаванцам ни жить нормально, ни учиться, ни самогон гнать. Мало того, что обстреливают из ДШК дома, так еще и по школе пуляют, и яблони с виноградником уничтожают. Вот больше всего жалко треснувшую яблоню в саду и опору виноградной лозы. Как тут не вспомнить крылатую фразу из культового фильма «Отец солдата»: «Ты их сажал, ты их поливал?». Но, несмотря на все невзгоды и соседство с неспокойными азербайджанцами, жители села не только не жалуются на свою тяжелую жизнь, но и… Ну да ладно, хватит шуток, поговорим серьезно.

Как известно, ближайшим к Барекамавану (кстати, это село раньше называлось Достлу)   азербайджанским селом является Кемерли Газахского района. Расстояние между ними составляет примерно 800-900 метров. Соответственно, позиции подразделений  Национальной армии Азербайджана расположены к Барекамавану еще ближе. А теперь представьте себе, что будет с сельскими домами, если с такого расстояния по ним будут работать из крупнокалиберного пулемета (ДШКМ). Прицельная дальность этого оружия составляет 3500 метров, а с расстояния в 500-600 метров ДШК пробивает не только броню БТР и БМП, но и некоторые танки. Представляете себе, что будет с домом в Барекамаване, если по нему хоть минуту поработает всего один пулемет? Да там не то, что яблоня треснет и сломается опора виноградной лозы, а от дома-то ничего не останется. Всего 10 минут поливания огнем из ДШК достаточно, чтобы от всего села остались одни лишь воспоминания у его жителей. Если они, конечно, выживут.

Именно поэтому все эти «обстрелы азербайджанскими войсками» села Барекамаван не вызывают у нас ни малейшего доверия. Азербайджанская армия если и открывает огонь, то только для того, чтобы подавить обстрел с вражеской стороны. Да и вряд ли наши военные будут стрелять из ДШК, и тем более, по мирным жителям. Здесь что-то другое. И нам удалось выяснить, что именно кроется за многочисленным сообщениями местных жителей об обстреле с азербайджанской стороны. Вот уже несколько лет, как население села, лишенное возможности прокормить себя, покидает Барекамаван. В августе этого года директор школы села, той самой, что якобы обстреливается азербайджанцами, в интервью армянским СМИ сообщил, что «с тревогой ожидает прихода 1 сентября»: он просто не знает, сколько в этом году будет учеников, поскольку прошлый учебный год школа завершила с 30 учениками. «В советское время в школе обучалось 320 учеников, за одной партой сидели по трое. Сейчас школа превратилась в руины: ни воды, ни отопления, и всего несколько учеников. В школе нет воды,  хотят,  чтобы столовая работала, мы пытаемся что-то сделать, воду ведрами несу.  Но кто смирится с этими условиями? Потому учеников становится все меньше и меньше», - жаловался директор школы.

«Здесь один рождается, 10 умирают, вот в чем проблема»,- говорит с сожалением глава села.  В селе нет ни оросительной, ни питьевой воды. Мир так и не установился, социальные проблемы углубляются, оставшиеся в селе барекамаванцы сперва хотят мира, и только после  воды. У директора школы одно желание: хочет увидеть перемирие, и благоустроенные село и школу. Только вот государство не спешит решить социальные проблемы, а перемирия здесь продолжают ждать со дня его «установления».   В этом году в селе родился один ребенок. Нверу уже три месяца. Если государство не проявит заботу по отношению к потерявшему родственников селу, спустя 5 лет Нвер станет единственным учеником школы Барекамавана», - говорилось в одном из репортажей в армянских СМИ.

Вот в чем проблема села – отсутствие внимания со стороны правительства Армении. Село вымирает, хозяйство развалилось, люди бегут оттуда. И чтобы привлечь внимание Еревана, оставшиеся в селе вынуждены придумывать сказки о регулярных обстрелах со стороны азербайджанцев. Может быть, им кто-то и поверит, но для этого и врать нужно правдоподобно – не приплетайте хотя бы к своим сказкам «стрельбу из ДШК». Ведь если бы азербайджанцы действительно стреляли по селу из ДШК, то помогать там было бы уже некому.

Бахрам Батыев     

# 7513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#