В пакистанской прессе опубликована статья о 23-й годовщине независимости Азербайджана

В пакистанской прессе опубликована статья  о 23-й годовщине независимости Азербайджана
20 октября 2014
# 18:41

18 октября пакистанский журнал Centreline и информагентство Diplomatic News Agency поместили статью "23-я годовщина независимости Азербайджана".  Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, в статье отмечается, что 18 октября 1991 года в Азербайджане был принят конституционный акт независимости и что еще в 1918 году в Азербайджане была образована первая на мусульманском Востоке демократическая республика, которая просуществовала всего 23 месяца.

Автор указывает, что начало 90-х годов вопреки всем страданиям и катастрофическим событиям составло одну из самых славных страниц истории Азербайджана. Согласно принятому конституционнму акту 18 октября, Азербайджанская Республика является преемником Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг., а на референдуме 29 декабря того же года 95% населения высказалось за государственную независимость.

Отмечается, что Пакистан одним из первых признал независимость Азербайджана, который 2 марта 1992 года стал членом ООН. Затем отмечены достижения Азербайджана под руководством президента Гейдара Алиева и его преемника Ильхама Алиева. Указано, что Азербайджан проводит сбалансированную внешнюю политику в интересах народа, целенаправленно интегрируется в структуры Европы и Азии, в нынешнем году завершил непостоянное членство СБ ООН.

Автор информирует о дружественных отношениях между Азербайджаном и Пакистаном, их тесном сотрудничестве на международной арене, подписании документов в политической, экономической, военной, культурной сферах.

# 1621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#