Азербайджан заинтересован в защите арестованного в Иране ученого

Азербайджан заинтересован в защите арестованного в Иране ученого
5 ноября 2009
# 16:40
Азербайджан заинтересован в том, чтобы арестованный в Иране ученый не был лишен средств защиты, принятых в мире, сказал Trend News в четверг замминистра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыхов.

"По делу Рашида Алиева в следственных органах Ирана проводится следствие. Мы заинтересованы в том, чтобы он не был лишен средств защиты, принятых в мире", - сказал он.

По приглашению иранской компании "Sazan Eleсtronics Industry" и в рамках договора о сотрудничестве с БГУ, ведущий инженер лаборатории физико-биологических систем Института физических проблем БГУ Рашид Алиев работал в этой компании в 2006-2008 годах. Руководство компании неоднократно предлагало ученому переехать в Иран на постоянное местожительство, однако Алиев не принял этого предложения и вскоре вернулся на родину. После настойчивой просьбы директора компании Аббаса Эфтехари, Алиев 5 октября вернулся на короткий срок в Иран, а уже 6 октября его арестовали под предлогом проблемы с визой.

По словам Садыхова, права арестованного или лица, в отношении которого проводится следствие, защищаются соглашениями о консульстве между двумя странами и международными конвенциями.

В связи с делом азербайджанского ученого МИД страны постоянно связывается с Ираном, сказал замминистра.

"В настоящее время по этому делу ведется следствие. Мы ожидаем его результата", - сказал Садыхов.

Арест Рашида Алиева не имеет никакого отношения к контракту, заключенному между нашей фирмой и БГУ, сказал ранее Trend News директор компании "Sazan Eleсtronics Industry" Аббас Эфтехари.

Минюст Азербайджана направил в соответствующую структуру Ирана запрос в связи с делом азербайджанского лазерного специалиста.

В настоящее время Алиев содержится в пятом корпусе Эвинской тюрьмы.

В 38 лет Алиев приостановил свою научную деятельность и добровольно пошел служить в армию. До 1999 года он занимался установкой системы связи в N-й части особого назначения, непосредственно принимал участие в организации и проведении испытаний в военчастях лазерной техники специального назначения.

Он также был привлечен к капитальному ремонту некоторых судов пограничных войск, министерства экологии и природных ресурсов.
# 761
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#