[b]Эрдоган: «Турция не может содействовать коалиции в Сирии без создания зон безопасности»[/b]

[b]Эрдоган: «Турция не может содействовать коалиции в Сирии без создания зон безопасности»[/b]
19 октября 2014
# 20:45

Создание на севере Сирии зон безопасности не является оккупацией этих территорий. Об этом заявил журналистам президент Турции Тайип Эрдоган по итогам своего субботнего визита в Афганистан.

"Ранее мы направили четыре запроса (в адрес международной коалиции). Это создание бесполетной зоны, зоны безопасности, обучение и обеспечение (оппозиционных формирований в САР) и борьба против сирийского режима. Пока этого не будет, наше участие невозможно", - заявил Эрдоган, имея в виду активное содействие Турции деятельности коалиции и возможное ее присутствие на сирийской территории, передает ТАСС.

Анкара предпочитает формулировку "зона безопасности" выражению "буферная зона". Турецкий лидер указал, что "создание зоны безопасности не является оккупационной мерой". "Это лишь предоставление возможности бежавшим в Турцию гражданам Сирии вернуться на свою землю. Для этого нужно обеспечить там безопасность", - сказал он.

Также Эрдоган подчеркнул, что сирийская курдская Партия демократического единства (ПДЕ), чьи боевые формирования ведут борьбу с боевиками "Исламского государства", не отличается для Турции от экстремистской Рабочей партии Курдистана (РПК). "ПДЕ для нас сейчас - это то же самое, что и РПК. Это тоже террористическая организация. Крайне неправильно было бы ожидать от нас, что мы начнем помогать одной из террористических организаций. Мы и сами не сможем пойти на это", - указал Эрдоган. О необходимости помощи ПДЕ ранее высказывались некоторые участники коалиции, в том числе ожидая и от Турции действий в этом направлении.

# 2705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#