Глава Минтруда Азербайджана выступил на международной конференции от имени Комитета министров Совета Европы

<b>Глава Минтруда Азербайджана выступил на международной конференции от имени Комитета министров Совета Европы</b>
18 октября 2014
# 13:08

17-18 октября в Турине прошла международная конференция по Европейской социальной хартии с участием официальных лиц стран - членов Совета Европы и руководителей Европейского союза.

Как передает Vesti.Az, от имени Комитета министров Совета Европы, в котором председательствует Азербайджан, на конференции выступил министр труда и социальной защиты населения республики Селим Мюслюмов.

В своей речи он подчеркнул, что вопросы социального партнерства и социальной защиты входят в число приоритетов председательства Азербайджана в комитете, и напомнил, что в сентябре в Азербайджане проведена конференция по реализации стратегии и плана работы по социальному единству в странах - членах СЕ.

В числе главных препятствий на пути обеспечения социальных прав министр указал на войны и этнические чистки - проблемы, которые коснулись и Азербайджана.

С.Мюслюмов высказался за равное внимание к правам человека и к социальным правам, отметив, что комитет министров СЕ в период председательства Азербайджана придает этому вопросу важное значение.

Оратор подчеркнул приверженность правительства Азербайджана к Европейской социальной хартии, указав, что за 10 лет после присоединения к этому документу в стране открылось 1,3 млн. рабочих мест, уровень бедности снизился до 5,3%, а доходы населения возросли в 6,5 раза.

По его словам, в настоящее время в стране 1273 тыс. пенсионеров, 491 тыс. человек получают социальную помощь, а 321 тыс. - социальное пособие.

Система социального обеспечения охватывает в общей сложности 22% населения страны.

# 1691
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#