Общество Европа-Азербайджан осудила создание “рабочей группы” по “НКР” в Европарламенте

<b>Общество Европа-Азербайджан осудила создание “рабочей группы” по “НКР” в Европарламенте</b>
17 октября 2014
# 23:16

Общество Европа-Азербайджан (АСС) решительно осуждает создание в Европарламенте неофициальной «рабочей группы» по «НКР». Как передает АПА, об этом говорится в заявлении организации.  «Утверждается, что целью создание этой группы является пропаганда связей между ЕС и непризнанным режимом. Данное решение относительно самопровозглашенного режима противоречит принципам Европарламента, призванным защищать международное право и объединять ценности европейских народов», говорится в заявлении.

В документе также отмечается факт оккупации Арменией 20% азербайджанских территорий, напоминаются принятые по этому поводу Совбезом ООН 4 резолюции, а также резолюции ПАСЕ и Организация Исламского сотрудничества: «Согласно подсчетам, около 1 миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть своим дома,  оставаясь по сей день жертвами армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

В заявлении АСС также отмечается, что создание т.н. «рабочей группы» демонстрирует деструктивную роль Армении в урегулировании конфликта путем переговоров: «Одновременно это провокационный шаг по отношению к  переговорам, длящимся при посредничестве ОБСЕ на протяжении 20 лет».

 Директор ААС Лионель Зеттер, обратившийся к президенту Европарламента Мартину Шульцу и председателям групп выразил свое сожаление по этому поводу: «Создание этой  группы не только противоречит нормам международного права, но и является признаком неуважения к суверенитету страны, являющейся членом Совета Безопасности ООН и председательствующей ныне в Комитете министров СЕ».

 AAC призвала всех членов Европарламента выразить свое отношение по данному вопросу и  как можно решительнее осудить создание т.н. «рабочей группы».

# 2984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#