[b]В египетской газете "Аль Джумхурийе" опубликована статья об Азербайджане[/b]

[b]В египетской газете "Аль Джумхурийе" опубликована статья об Азербайджане[/b]
17 октября 2014
# 17:24

Во влиятельной египетской газете "Аль Джумхурийе" помещена статья председателя правления газеты Джалы Джабаллаха об Азербайджане. Отметим, что Дж.Джабаллах принял участие в 4-м Бакинском международном форуме в начале октября.

Как передает Vesti.Az, в статье излагаются добрые впечатления об Азербайджане, сообщается о традициях светской государственности в стране с преимущественно мусульманским населением, об исторических связях между народами Египта и Азербайджана, об особых симпатиях к Египту в Азербайджане.

Автор указывает, что с первых же лет независимости Азербайджан установил тесные связи с Египтом, после событий 30 июня 2013 года Азербайджан признал новое руководство Египта, избранное народом. В статье азербайджанцы охарактеризованы как народ с широким мировоззрением. Затрагивается также работа азербаджано-египетской межправительственной комиссии, которая после событий 2011 года приостановила работу, но стороны ведут переговоры о возобновлении ее работы.

Отмечается заинтересованность Азербайджана с его обширными нефтегазовыми запасами в сотрудничестве с Египтом, в том числе в участии в новых международных проектах относительно Суэцкого канала. В статье указывается на предстоящее подписание протокола о сотрудничестве между "Аль Джумхурийе" и азербайджанским официальным информагентством "АзерТадж".

# 1867
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#