Еще манат, и еще и еще: мелочи известного развлекательного центра в Баку

Еще манат, и еще и еще: мелочи известного развлекательного центра в Баку
17 октября 2014
# 15:00

То, что реклама - двигатель торговли,  азербайджанцы знают не понаслышке, и уже успели почувствовать истинность этого изречения, как говорится, на себе. Каждый день мы слышим и видим новые рекламные объявления, ролики. Банки приглашают стать миллионерами за их счет, причем платишь им всего лишь мизерные проценты, операторы связи обещают нам самые низкие тарифы, торговые центры и магазины по продаже телефонов и оргтехники обещают самую современную технику, телефоны, мебель почти за даром, причем некоторые с доставкой.

Одним словом,  реклама делает свое дело и на первый взгляд кажется, что Азербайджан за 70 лет социализма не сумевшего построить коммунизм, наконец-то, добрался до заветной цели, и,  по обещанию лидеров СССР, теперь у всех все будет. Но это только на первый взгляд.

Когда сам попадаешь в этот рекламный водоворот, то понимаешь, что вся наша жизнь – игра, и что все обещания выполняются не так легко, как обещается в рекламном ролике.

Автор этих строк на раз на своем веку сталкивался  с разновидностями афер, которые появляются в реальной жизни из-за рекламных роликов. К примеру, один из банков, давним клиентом которого я являюсь, внезапно решил поменять процентные ставки за используемую сумму из карты. Причем, когда я возразил, что в договоре с банком такого пункта нет, банковские работники ответили, что мне об этом сообщили по смс. Представляете?! Я заключил с банком договор, взял карту, а через год мне отправляют смс, что теперь за такую то сумму, я буду платить столько-то процентов. Мое согласие, как считают банки, тут не обязательно.

Спасибо, что банк еще отправил смс. А оператор мобильной связи даже не удосужился сообщить мне и сотни тысячам своих клиентов, выбравшим определенный тариф, что теперь сумма за минуту разговора будет иная. Об этом информации не было ни на сайте оператора, ни даже рекламного ролика в СМИ. Хотя когда этот тариф рекламировался, наверное, только пастух высоко в горах не слышал о нем. Объяснение: с целью улучшения качества переговоров и создания удобств для клиентов….Одним словом, снова «кинули».

Еще один банк, который привлекал клиентов легкодоступными кредитами для всех, только после появления в их офисе, сообщил, что оказывается, я не могу взять у них кредит, так как крупнейший медийный АПА-холдинг, в состав которого входит и  ИА Vesti.Az, отсутствует в их списке. Представитель банка сказал, что нас нет в списке потому, что никто из нашего холдинга ни разу не обращался к ним. Я предложил стать первым, но, увы, мне не суждено было стать азербайджанским Данко, освещающим пламенем сердца путь для работников АПА-холдинга, желающих взять кредиты в данном банке…

Мебельный салон, обещавший всем жителям Баку в независимости от места работы и с предоставлением только лишь удостоверения личности хорошую мебель в кредит по выгодной цене, фактически тоже, мягко говоря, ввел покупателей в заблуждение. Оказывается, низкая цена касается только определенных моделей мебели, а на ту мебель, которую я хотел купить, никаких скидок нет. Да и купить в кредит ее можно лишь с предоставлением справки с места работы. На вопрос «а в рекламе же говорилось по-другому», ответ улыбчивого продавца был краток: «это же реклама»…

Я намеренно не раскрываю названия банков, магазина и оператора, так как не имею на руках доказательства и не хочу тягаться в судах с адвокатами в накрахмаленном одеянии. А какой резон? Почти многие азербайджанцы встречаются с подобными фактами. Любой объект, будь то магазин, салон, банк, пытается «кинуть» нас. Если даже на копейки, но обязательно кинут, ведь без этого жизнь этих «дарителей счастья» просто потеряла бы смысл.

Может кому–то покажется такое вступление для того мелкого факта, о котором я хочу рассказать ниже, слишком пространным, но, извините, накипело. Ведь все начинается с мелочи. Как говорил Фильяс Фог, «жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья»…

За последние годы в Баку значительно возросло число различных торгово-развлекательных центров. Правда, редкие люди имеют возможность отовариваться в таких магазинах, но развлечения - различные игровые аппараты, автоматы, видеоигры, карусели, находящиеся в таких заведениях, заставляют родителей посещать эти центры с детьми.

Ведь ребенку не объяснишь, что верить всему, что передают по телевизору, не стоит. Несмотря на невысокую по нынешним временам зарплату автор этих строк периодически под натиском сдается на милость «победителям» - детям и возит их в подобные объекты.

Перечень предоставляемых развлекательных услуг и высокие цены в различных торгово-развлекательных центрах почти одинаковы.

Полуторачасовой поход в такие заведения обходится отцу двух детей (то есть, мне), как минимум в 50 манатов.  В таких центрах родитель со среднестатистической зарплатой понимает, что платит за трехминутную игру по лондонским тарифам, и развлечение для детей становится испытанием для нервов. И уже через некоторое время, когда ребенок в который раз подходит к тому или иному игровому автомату, начинаешь лихорадочно подсчитывать в уме, насколько еще хватит денег. Но все же вынужден ради детей молча наблюдать, как твои кровные деньги медленно, но верно перекочевывают из твоего кармана в карманы работников развлекательного центра. Однако, и этой прибыли им мало. Они хотят заполучить еще манат, и еще, и еще…

…Megafun – известный в городе развлекательный центр. Нужно признать, что этот центр построен и оснащен на высоком уровне. Все чисто, светло, шумно от звука большого фонтана и детских голосов. Побывавшие там клиенты знают, что оплатить там желание своих чад можно по двум видам карт – стандартная цена за карту, которая активна в конкретный промежуток времени и отдельная «депозитная» карта, куда вы загружаете определенную сумму, и тратите на выбор перед каждой каруселью или видеоигрой.

Некоторое время назад автор этих строк в очередной раз поддался на уговоры детей, и с детьми вновь посетил Megafun. Выбрав первый вариант, я загрузил  20 манатов на две карты, чтобы дети не дожидаясь очереди друг друга в течение часа смогли поиграть на  нескольких автоматах. В кассе мне сказали, что это будет стоить 22 маната, так как я всего один раз плачу за карту, которую, как и проездную карту в метро, могу загрузить при дальнейшем посещении Megafun. Мы хорошо провели этот час, после чего я там же в кафе обогатил хозяев Megafun еще манатов на 15-20. Честно скажу, понравилось всем: и дети довольны, и я доволен, что дети довольны. Но, наверняка, больше всего довольны были работники центра, и не потому, что я был доволен тем, что дети довольны, а прибылью, которая поступила в бюджет  Megafun.

Спустя некоторое время, буквально на днях я вновь повел детей в Megafun. Протянул старые карты и попросил загрузить по 10 манатов на каждую. Мне сообщили, что оказывается, эти карты продавались в рамках кампании, и ныне они устарели. Правда, в прошлый раз мне любезно «забыли» сообщить о рекламной кампании.

Я сказал, что нет проблем, и они могут поменять карты на новые. Со следующей фразой сотрудника я понял – почему руководство Megafun решило поменять карты. Оказалось, что теперь карт, действующих за один час, уже в обороте нет. А новые только двухчасовые, то есть с минимальной загрузкой по 20 манатов на каждую.  И еще, старые карты на новые бесплатно не меняют. Опять же повторюсь, читателю, может проблема то небольшая, просто накипело сталкиваться с обдуриванием на каждом шагу.

Остается только добавить, что в Азербайджане реклама - не только двигатель торговли, но и неплохой способ облапошивания простых граждан…

М.Меджидли

# 5765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#