Сегодня одному из самых искренних авторов поколения шестидесятников в Азербайджане исполнилось бы 78 лет

Сегодня одному из самых искренних авторов поколения шестидесятников в Азербайджане исполнилось бы 78 лет
17 октября 2014
# 10:41

Сегодня одному из самых искренних авторов поколения шестидесятников, журналисту и общественному деятелю Чингизу Алекперзаде исполнилось бы 78 лет.

Как передает Vesti.Az, родился Чингиз Алекперзаде в семье Народного писателя Азербайджана Абульгасана Алекперзаде, одного из основоположников советского реализма в азербайджанской литературе.

И неслучайно, что Чингиз Алекперзаде пошел по стопам отца. Правда, в литературу он пришел не сразу. После окончания средней школы Чингиз Алекперзаде хотел стать музыкантом, но  поступил на филологический факультет Бакинского государственного университета,  так как его отец категорически не приветствовал увлечения сына  музыкой, Абульгасан муаллим хотел, чтобы Чингиз стал литератором.

Да, как видим, не просто так две дочери Чингиза Алекперзаде – Эльмира и Севда – оказались на нашей сцене популярными исполнительницами. Любовь к музыке им перешла от отца.

Чингиз муаллим некоторое время работал учителем в разных районах Азербайджана, был главным редактором газет «İşig» и «Zəhmətkeş». Затем Чингиз муаллим возглавляет департамент новостей в Азербайджанской государственной теле- и радиокомпании. На протяжении всего этого периода он сочиняет, пишет, издает  ряд книг - «Yarpaqlar tokuləndə», «Gullələr dənizdə sonur», «Qızıl yəhərli at», «Зılpaq», «Vulkan».

Скончался 7 января 1999 года. 

# 2448
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#