«Технически Азербайджану не нужна радиолокационная станция в Габале»

«Технически Азербайджану не нужна радиолокационная станция в Габале»
5 ноября 2009
# 11:48
Если Россия и США выразят желание совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию, они не смогут сделать это без участия Азербайджана, сказал Trend News заместитель главы азербайджанского МИД Араз Азимов.

По словам Азимова, технически Азербайджан не нуждается в РЛС в Габале. "Эта станция превратилась в стационарный центр. С технической точки зрения она нам не нужна. Но мы можем получить пользу от станции в случае сотрудничества (США и России)", - сказал он.

По его словам, на данный момент не предпринимаются конкретные шаги по Габалинской РЛС ни одной из сторон, добавил замминистра. "Эта станция является для нас предметом обсуждений", - добавил замминистра.

Российско-американское сотрудничество по использованию РЛС в Габале повысит стратегическую значимость станции, однако, может также повлечь за собой некоторые угрозы для Азербайджана, считает Азимов.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.
# 601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#