Прикаспийские государства приближаются к взаимопониманию по Каспию

Прикаспийские государства приближаются к взаимопониманию по Каспию
14 апреля 2009
# 12:50
Ожидается, что на заседании рабочей группы в Москве будут рассмотрены вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, экологии, особенно в области охраны осетровых рыб, а также сотрудничества в сфере энергетики.

Как передает Vesti.Az, выступая на открытии заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что прикаспийские государства приближаются к взаимопониманию в вопросах делимитации акватории Каспийского моря.

«Стороны приближаются к взаимопониманию по открытым вопросам. Это касается делимитации акватории Каспийского моря и разграничения дна в его южной части», - сказал он.

Напомнив о том, что на саммите в Тегеране были существенно раздвинуты рамки взаимодействия каспийской «пятерки», в них была включена экономическая составляющая, а также блок вопросов безопасности, которые предусматривают создание коллективного механизма борьбы, министр заявил: «Отрадно, что сделаны практические шаги по реализации Тегеранских договоренностей, в Астрахани состоялась межправительственная экономическая конференция прикаспийских государств на уровне вице-премьеров и с участием профильных министров. Она продемонстрировала весомый потенциал торгово-экономического сотрудничества на Каспии. Он явно перерос двусторонние рамки. Думаю, что поставленная на саммите в Тегеране задача рассмотрения вопроса создания организации Каспийского экономического сотрудничества – вполне актуальна».

Министр также заявил, что Россия готова подготовить предложения по созданию Организации Каспийского экономического сотрудничества. В Организацию могут войти Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан и Туркменистан. Основными направлениями деятельности организации может стать сотрудничество в энергетике, транспорте, сфере водных биоресурсов, финансах, инвестиций и торговли. "Организация каспийского сотрудничества вполне актуальна. Мы могли бы подготовить конкретные предложения по созданию такой организации", - сказал Лавров.

Азербайджан на встрече представляет делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

ФАТИМА
# 956
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#