[b]На Бакинском международном гуманитарном форуме были обсуждены угрозы миру и стабильности в мире[/b]

[b]На Бакинском международном гуманитарном форуме были обсуждены угрозы миру и стабильности в мире[/b]
2 октября 2014
# 14:51

В рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума была организована панель при модераторстве министра молодежи спорта Азада Рагимова. Как сообщает АПА, в своем выступлении экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель отметил, что согласно статистике ООН, за последние 40 лет число бедных стран выросло вдвое, 20 стран страдают от нехватки продовольствия.

А.Рюётель заявил, что число людей, страдающих от недоедания, достигает 1 млрд., и согласно прогнозам, к 2030 году численность населения планеты достигнет 8.2 млрд. человек: «Если эффективно использовать земельные ресурсы нашей планеты, можно обеспечить пищей все население мира».

Экс-президент Хорватии Степан Месич подчеркнул, что принципы Ялтинской конференции уже не работают: «Мы не должны допустить того, чтобы началась Третья Мировая Война. Основной целью Объединенной Европы – это предотвращение новой войны. Следует основываться на Хельсинкских принципах, в обеспечении доверия между Востоком и Западом основную роль должен играть принцип неприкосновенности границ. Существуют очень опасные тенденции, поднимают голову стереотипы советских времен. Внутри НАТО также говорят, что враг находится в Москве. Эти вопросы беспокоят нас. Будущее Европы невозможно без участия России. Каждый должен решать свою судьбу сам. Очень важно восстановить доверие между государствами».

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в своем выступлении напомнил, что в Ираке и Сирии идет война, в Палестине не достигнут мир, в Украине продолжается кризис: «Почему так много войн? Политики, которые должны остановить войну, недостаточно дальновидны. Мы ощущаем горечь нагорно-карабахского конфликта. Мы испытываем горечь, когда слышим об изгнании семей из своих родных домов в оккупированных территориях, о разрушении памятников. Мы должны идти вперед, урегулировать нагорно-карабахский и другие конфликты».

Экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис отметил, что Азербайджан периодически подвергается критике по вопросам управления: «Но они не учитывают, что территория Азербайджана оккупирована, а эта страна показывает пример сотрудничества с Азербайджаном и достигла многих положительных результатов. Поэтому важно приложить больше усилий для урегулирования конфликта. У Азербайджана много положительных вкладов. Азербайджан работает на энергетическую безопасность Европы, играет важную роль в связях с Исламским миром. Верю, что Азербайджан покажет еще много образцовых примеров».

# 1572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#