[b]Генсек ИСЕСКО: «Должен быть положен конец оккупации Нагорного Карабаха»[/b]

[b]Генсек ИСЕСКО: «Должен быть положен конец оккупации Нагорного Карабаха»[/b]
2 октября 2014
# 12:36

Генеральные секретари ЮНЕСКО и ИСЕСКО поздравили участников IV Бакинского международного гуманитарного форума.

Как сообщает АПА, генсек ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем видео-обращении сказала, что культура, образование и наука очень важны для людей.

По ее словам, этот форум в действительности отражает миссию, которую взяла на себя ЮНЕСКО: «Мы полностью поддерживаем этот форум. Это – великая инициатива, и мы поздравляем Азербайджан с ее реализацией».

Директор ИСЕСКО Абдульазиз бин Осман аль-Тувейгри же в своем выступлении сказал, очень важно, что это мероприятие проходит именно в Баку. По его словам, президент Ильхам Алиев превратил Бакинский международный гуманитарный форум в глобальное мероприятие: «Мы переживаем кризис и тяжелые времена. Международная общественность находится в растерянности. Мы должны быть готовы к предотвращению опасных вызовов. В первую очередь, мы должны добиться устранения экстремистских стремлений. Но нам не удастся добиться этого без уважения права людей на индивидуальность».

Директор ИСЕСКО отметил, что Бакинский международный форум – одно из самых успешных мероприятий: «Этими мероприятиями Баку привлекает внимание всего мира, построена идеальная платформа. Я назвал этот форум платформой самых благих человеческих намерений.  Мы должны создать самый настоящий человеческий альянс, и этот форум является таковым».

Он также отметил, что в связи с вопросом оккупации Нагорного Карабаха и палестинской проблемой выдвинуто большое количество инициатив: «В связи с Нагорным Карабахом приняты резолюции Совбеза ООН. Должен быть положен конец оккупации Нагорного Карабаха, я заявляю об этом от имени ИСЕСКО».

А. аль-Тувейгри подчеркнул, что они выступают против всех террористов: «Террористы выступают против всего человечества, религии, всех людей. Давайте объединим усилия в борьбе с агрессией и терроризмом».

# 2473
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#