«Визит Давутоглу в Баку можно было бы назвать традиционным и ожидаемым, если бы…»

«Визит Давутоглу в Баку можно было бы назвать традиционным и ожидаемым, если бы…»
2 октября 2014
# 13:51

Политический обозреватель издания «Однако» Иван Лизан прокомментировал для Vesti.Az азербайджано-турецкие отношения в контексте последнего визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Азербайджан.

Так, по мнению эксперта, последний визит нового премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Баку можно было бы назвать традиционным и ожидаемым, если бы не повестка встречи и предшествующие ей события.

«19 августа в штабе Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване состоялась трёхсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии», - заметил он.

Иван Лизан отметил, что в ходе той встречи министры обсудили вопросы военного сотрудничества, обстановку на Южном Кавказе и договорились и далее встречаться с периодичностью раз в полгода.

Последний визит, по мнению эксперта, свидетельствует не только об экономическом сближении Азербайджана и Турции, но и об их попытках создать общий контур безопасности.

«Пока он, судя по риторике и акцентуализации, направлен на решение Карабахского вопроса и противостоянии Армении и России.  Какова роль в этом создающемся альянсе у Грузии – пока не ясно», - считает эксперт.

В тоже время, по мнению Ивана Лизана, не исключено, что укрепление безопасности вызвано творящимся в Ираке хаосе, а также активизацией курдов в их борьбе с «Исламским государством», ведь в случае победы курдов над «ИГ» у Турции возникнут серьёзные проблемы, а в случае проигрыша Анкаре придётся самой приступить к утихомириванию бородачей.

«И, полагаю, в таком случае помощь или хотя бы спокойствие на Кавказе Турции очень не помешают, тем более, что представители «ИГ» уже угрожали России на Кавказе, а добраться до её границ можно только транзитом через Турцию и Кавказ», - резюмировал он.

Вугар Гасанов

# 2637
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#