[b]Российский шахматист стал победителем Baku Open 2014[/b]

2 октября 2014
# 12:48

Завершился традиционный открытый турнир Baku Open 2014, который проходил в столице Азербайджана в течение девяти последних дней. Успех в соревновании сопутствовал московскому гроссмейстеру Эрнесто Инаркиеву. Выиграв в 3-6 турах четыре партии подряд, российский шахматист захватил лидерство в гонке и удержал его, финишировав с 7 набранными очками.

Как сообщает АзерТАдж, такой же результат показал Константин Лупулеску (Румыния), уступивший россиянину по дополнительным показателям. Третье и четвертое места разделили Ференц Беркеш (Венгрия) и Владимир Онищук (Украина), заработавшие по 6,5 очка.

Среди азербайджанских шахматистов наилучший результат показал Ниджат Мамедов. Он расположился на 17-й строчке таблицы, набрав 5,5 очков. Международный мастер Заур Мамедов, Вугар Расулов, Эльтадж Сафарли, Логман Гулиев, Мисраддин Искендеров и Ниджат Агаев, заработав по 5 очков, заняли 21, 23, 25, 26, 28, 30-ые места соответственно.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров.

Общий призовой фонд составлял 50000 долларов США.