В бакинской школе произошел инцидент, который позорным пятном лег на авторитет учителя

В бакинской  школе произошел инцидент, который позорным пятном лег на  авторитет учителя
1 октября 2014
# 18:43

В бакинской  школе произошел неприятный  инцидент, который  позорным пятном лег на  авторитет учителя. Грустно наблюдать, как изо дня в день почитание учителя в Азербайджане сводится на «нет». А ведь было время, когда слово «учитель» звучало гордо…

30 сентября педагог городской школы № 97, расположенной в поселке Амирджан,  49-летняя Раиса Балаева (имя изменена по этическим соображениям) получила сильную пощечину от родительницы прямо на глазах у ее учеников в классной комнате. Об этом Vesti.Az  сообщили в 31-ом отделении полиции Сураханского района.

По полученным  данным,  учительницу по азербайджанскому языку и литературе оскорбила мать ее ученика по имени Беюкханум. В восемь утра женщина учинила в школе скандал из-за того, что Р. Балаева до сих пор  не раздала детям учебников по предмету.

«Она оскорбила педагога и нанесла ей  пощечину. Когда мы явились по вызову в школу, след руки все еще оставался на лице Р. Балаева», - сказали в отделении полиции.

По словам полицейского,  родительница не признает себя виновной и не собирается  просить у учителя прощения. Она подала встречное заявление в полицию и обвинила Балаеву в том, что та якобы несколько раз оскорбила ее сына - ученика пятого класса тем,  что одернула его за пиджак  и (!) поставила при всех в угол.

Как ни пытался  страж порядка объяснить родительнице, что все перечисленное ею не является поводом для оскорблений и тем более применения физической силы в отношении учителя, все тщетно.  Она не только не желает просить прощения, но и натравила всех своих родственников на педагога  школы.

«В ближайшие дни материалы дела будут переданы в суд для разбирательства», - отметили в отделении полиции.

Между тем, поведение родительницы удивило даже полицейского, который не без ностальгии вспомнил, как в детстве учительница несколько раз ставила его в угол за плохое поведение. «Для нас это не было оскорблением - это была обычной практикой учителя средней школы. За плохое поведение ставили в угол. Это вовсе не оскорбление. Помню, что стоя в углу, мы даже гримасничали и показывали одноклассникам  кулак за хихиканье  исподтишка. Но чтобы обидеться на учителя…Нынешние же родители даже в мыслях не могут допустить, что их ребенок не правильно себя вел», - говорит полицейский.

Конечно, никто не вправе поднимать руку на другого человека и всякое противоправное действие должно быть наказано,  но с другой стороны необходимо отметить, в том, что происходит сегодня, не в меньше мере виноваты и директоры школ.

Найдется ли среди читателей хоть один родитель школьника, который укажет на учебное заведение (платные исключаются), где нет поборов. Во многих школах заведующие и директора буквально  ежемесячно заставляют учителей собирать с детей деньги, на всякие там нужды. Учитель вынужден унижаться, чтобы  остаться на своем  рабочем месте. В итоге он сталкивается с недовольством со стороны родителей и, в конце концов, теряет уважение к себе не только со стороны взрослых, но и своих учеников. Прибавьте ко всему этому низкую заработную плату учителя и особую важность материального благосостояния в нашем обществе со всеми вытекающими из этого последствиями. Перечисленные факторы привели к тому, что моральная пощечина азербайджанским учителям нанесена еще до того, как это сделала Беюкханум.

Необходимо восстановить авторитет учителя. В Азербайджане немало квалифицированных педагогов, добросовестно выполняющих свои обязанности, за что им огромное спасибо. Слово «учитель»  должно звучать гордо.   

Рамелла Ибрагимхалилова                    

# 9563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#