Ассамблея Наций Украины обратилась к ОБСЕ и Евросоюзу в связи с оккупацией земель Азербайджана

Ассамблея Наций Украины обратилась к ОБСЕ и Евросоюзу в связи с оккупацией земель Азербайджана
1 октября 2014
# 18:31

Глава Азербайджанской диаспоры, руководитель Ассамблеи Наций Украины встретился с руководством ОБСЕ и бывшим генеральным секретарем Совета Европы, представил им от имени народов обращение в связи с оккупированными землями Азербайджана и азербайджанцами, права которых были нарушены во время оккупации.

Как сообщили Vesti.Az в Ассамблее Наций Украины (АНУ), президент Ассамблеи, председатель Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев выступил на конференции Комитета ОБСЕ по правам человека в Варшаве. На конференции, в которой участвовали 56 стран-членов ОБСЕ, были обсуждены права национальных меньшинств, права человека, расовая дискриминация, ослабление ненависти между нациями, нарушение прав народов в различных конфликтных зонах и др.

В своем выступлении Р.Тагиев рассказал о межнациональных отношениях в регионе, отметил важность защиты прав народов и восстановления прав людей, подвергшихся агрессии в конфликтных зонах.

В ходе переговоров Р.Тагиев упомянул об убийстве людей во время украинских событий, и подчеркнул, что его страна – Азербайджан, подверглась оккупации, и там права более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев продолжают нарушаться. Обратившись от имени наций, Р.Тагиев заявил, что следует предпринять конкретные шаги в связи с этим вопросом. Кроме того, комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс провела встречу с делегацией во главе с Р.Тагиевым. На встрече от имени азербайджанцев, украинцев, евреев, молдаван, грузин, русских, татар, гагаузов, народов Центральной Азии и других было представлено обращение о беспокойстве по поводу происходящих в Украине событий и о нарушении прав человека в результате конфликтов, с которыми столкнулись Азербайджан, Молдова и Грузия. В обращении, представленном во время этой встречи, выражается серьезное беспокойство продолжением оккупации азербайджанских земель, и тем, что права более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев все еще не восстановлены.

В Ассамблее сообщили, что в ходе встреч Р.Тагиева с бывшим генеральным секретарем НАТО и Евросоюза Хавьером Соланой, а также с другими официальными лицами Совета Европы было отмечено, что проживающие в Европе азербайджанцы серьезно обеспокоены тем, что нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован, а азербайджанцы изгнаны со своих родных земель.

# 2539
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#