Сегодня исполнилось 75 лет азербайджанскому дипломату - ФОТОСЕССИЯ

Сегодня исполнилось 75 лет азербайджанскому дипломату - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 октября 2014
# 16:07

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения советского дипломата, бакинца Сафара Бабаева, ныне проявляющего деятельность в Российском центре в качестве сотрудника, работающего с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и военно-патриотическими молодёжными организациями.


Как передает Vesti.Az, свою трудовую биографию он начинал бакинским нефтяником. Благодаря тяге к знаниям и иностранным языкам, стал высококлассным специалистом-переводчиком.

За его плечами почти тридцать лет дипломатической службы, которая проходила в таких «горячих» точках как Афганистан, Иран и Таджикистан. Не каждому дипломату приходилось работать в сложной военной и политической обстановке, с нуля создавать дипломатические миссии или срочно их эвакуировать.

В такой непростой жизненной ситуации он бывал не раз, и при этом, всегда, «приходя первым, уходил последним».

А в Афганистане и Иране он находил время на поиски в архивах и библиотеках произведений и рукописей азербайджанских классиков, писателей и философов средневековья. Многие из этих реликвий, благодаря ему, были возвращены в Азербайджан.

С жизни Сафара Бабаева написаны книжные сюжеты, многие из которых вошли в кино.

С.Бабаеву приходилось работать в двух Министерствах иностранных дел –  Азербайджана и России. Знаменательно, что в 1990 году Михаил Горбачёв лично награждал его боевым орденом «Красной Звезды», а в 1992 году Борис Ельцин вручал ему медаль «За отвагу».


Сура Назарли

# 2974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#