[b]Парламент Турции обсудит за закрытыми дверями военные меры в Сирии[/b]

[b]Парламент Турции обсудит за закрытыми дверями военные меры в Сирии[/b]
1 октября 2014
# 02:48

Заседание парламента Турции, на котором будут обсуждаться возможные меры, связанные с военным вмешательством в сирийский конфликт, состоится в четверг за закрытыми дверями. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил замглавы фракции Партии справедливости и развития (ПСР) Мустафа Элиташ.

"Рассмотрение мандата, который поступит в парламент, пройдет за закрытыми дверями", — цитирует депутата телеканал NTV.

Сообщается, что на заседании будут обсуждаться военные меры в ответ на угрозы, исходящие от террористической группировки "Исламское государство" с сирийской территории, а также от Рабочей партии Курдистана (РПК). Характер этих мер пока не разглашается.

Во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел совещание с руководством вооруженных сил, где обсуждалась возможная реакция на ситуацию в Сирии. В нем приняли участие руководители силовых ведомств Турции — министр внутренних дел Эфкан Ала, министр обороны Исмет Йылмаз, начальник Генштаба ВС Неджет Озель, командующий сухопутными войсками Хулиси Акар, глава турецкой разведки Хакан Фидан.

США добиваются от Турции активизации усилий по борьбе с ИГ после того, как кризис с турецкими заложниками, которые находились в руках боевиков этой организации, был благополучно разрешен. Анкара настаивает на самостоятельном принятии решений относительно своего участия в операции американской коалиции против ИГ. При этом руководство страны неоднократно заявляло, что в стороне не останется, но будет действовать в своих национальных интересах.

# 1638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#