[b]В ПАСЕ предложено объявить дату оккупации Ходжалы днем поминовения жертв преступлений на почве ненависти в Европе[/b]

[b]В ПАСЕ предложено объявить дату оккупации Ходжалы днем поминовения жертв преступлений на почве ненависти в Европе[/b]
30 сентября 2014
# 20:10
Во второй рабочий день пленарного заседания осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было проведено обсуждение на тему «Сопротивление проявлению неонацизма».
Как сообщает европейское бюро АПА, участвовавший в обсуждениях член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов проанализировал различные аспекты антиобщественной государственной политики Армении, и подчеркнул, что эта страна превратилась в страшный пример неонацизма: «В советское время, лет 25-30 назад Армения, которая сейчас является членом ПАСЕ, была многонациональной страной. Но в конце 80-х годов прошлого века в Армении начались процессы этнической чистки. Сначала в 1988-1989 годах более 300 тысяч азербайджанцев были изгнаны с территорий, где они компактно жили в Армении. И до этого три раза в течение ХХ века проводилась крупная депортация азербайджанцев из Армении. После последней чистки в Армении не осталось ни одного азербайджанца. Потом эта политика была применена в различных формах и против других проживающих в Армении народов. Русские, евреи, греки, курды и другие национальные меньшинства постепенно были выведены из страны. Таким образом, Армения превратилась в моноэтническую страну, что делает ее уникальным членом Совета Европы, не похожим ни на одну нормальную страну. Не является ли наглядным примером расизма и нацизма проведение подобной линии, реализация ее как государственная политика, в то время, как во всем мире открываются границы, народы сливаются между собой?»
Р.Гусейнов отметил, что было предложено объявить 22 июля днем поминовения жертв преступлений на почве ненависти в Европе в связи со зверствами, учиненными неонацистами в Норвегии в тот же день 2001 года: «Еще раньше – 26 февраля 1992 года, армянские военные силы уничтожили в Карабахе – в городе Ходжалы сотни невинных, мирных жителей, в том числе, стариков, женщин и детей, только потому, что они азербайджанцы. Жестокое, зверское убийство населения целого города из-за национальной принадлежности является не только неопровержимым образцом геноцида, но и наглядным примером старого и нового нацизма. Может было бы правильно объявить днем общеевропейского поминовения жертв преступлений на почве ненависти 26 февраля, когда была учинена Ходжалинская трагедия?»

# 2546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#