Левон АРОНЯН: «В Баку я бы не смог прогуляться…»

Левон АРОНЯН: «В Баку я бы не смог прогуляться…»
3 ноября 2009
# 20:02
Первый номер сборной Армении по шахматам в интервью azerisport.com говорит о чемпионате Европы, причинах неприезда в Баку на турнир претендентов и анализирует партию Гадиров-Саркисян.

-Левон, у вашей команды на чемпионате Европы дела словно не пошли, не так ли?

-Не согласен. Ребята играли на максимум, просто многое не получалось. Считаю, что себя показала усталость.

-Что можете сказать о победе сборной Азербайджана?

Вам уже давно этот титул должен был покориться. Правда, в последних турах борьба была напряженной, но ваши ребята выдержали натиск.

-До игры с вашей командой Азербайджан очков не терял.

-Это были сложные партии. Я сделал ничью с Раджабовым, на второй и четвертой досках был зафиксирован тот же результат. Но Саркисяну удалось победить, так что виктория осталась за нами.

-Согласны с тем, что у Гадира Гусейнова была победная позиция?

-Он действительно имел преимущество, но перечеркнул его одной ошибкой. Саркисян очень опытен, знает, как перевернуть ход партии. Что и сделал.

-Кто из призеров вас удивил?

-Победа Азербайджана не стала неожиданностью, а вот Украина удивила. Эта команда не играла настолько стабильно, чтобы стать третьей. Не видел их в призерах, если честно.

-Многие едины во мнении, что шахматисты на первых досках редко оправдывают надежды, часто играют вничью.

-Первая доска играет за команду – там бывают лучшие в своих сборных. Если на первой доске установлена ничья, то это облегчает задачу остальным. А поражение может привести к итоговому проигрышу.

-Вы так и не согласились на приезд на турнир претендентов в Баку?

-Давайте будем реалистами – при всем уважении к Баку и Азербайджану, я вряд ли смог бы уютно там себя чувствовать.

-Все гарантии о безопасности были предоставлены. В конце концов, армянские борцы приезжали в Баку, а азербайджанские дзюдоисты ехали в Ереван.

Не сравнивайте. Им как раз и нужно, что-то вроде такого адреналина. Шахматисту же очень тяжело настраиваться психологически. Если мне нужно было бы развеяться и выйти погулять, то в Баку я вряд ли смог бы сделать это со спокойной душой. Это сильно бы повлияло на мои результаты, так что приехать – нереально.
# 457
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#