ПАСЕ призвала страны Совета Европы вести борьбу с любыми проявлениями неонацизма

ПАСЕ призвала страны Совета Европы вести борьбу с любыми проявлениями неонацизма
30 сентября 2014
# 23:09

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила против любых проявлений неонацизма и правого экстремизма и потребовала, чтобы государства-члены Совета Европы (СЕ) вели с ними борьбу. Соответствующая резолюция с рекомендацией была принята во вторник на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Ассамблея "недвусмысленно осудила растущее число проявлений неонацизма и правого экстремизма и рост неонацистских движений в Европе, некоторые из которых прошли в парламенты", говорится в документе. "Это не обособленный феномен в одной отдельно взятой стране СЕ, а скорее проблема панъевропейского уровня", - подчеркнули парламентарии. По их словам, ответственность за подобные экстремистские проявления лежит "на правительствах и демократических политиках, которые должны объединиться и защищать демократические ценности", передает ИТАР-ТАСС.

ПАСЕ считает, что в борьбе с неонацизмом акцент должен быть сделан на предотвращении таких проявлений путем "просвещения и повышения осведомленности" общества и немедленного реагирования на любые манифестации, как насильственные, так и ненасильственные. В числе конкретных мер парламентарии предложили "усилить качество преподавания в школе истории XX века", разработать "программы помощи людям, желающим покинуть неонацистские движения", развивать "технологии, снижающие роль социальных сетей в продвижение неонацизма", подготовить "судей, прокуроров и стражей порядка по теме правонарушений на почве ненависти, так чтобы они могли идентифицировать преступления с неонацистским подтекстом". Депутаты также указали на необходимость "ввести ответственность для членов политических партий, в том числе входящих в парламент, уголовную ответственность за использование языка ненависти или совершение преступлений на почве ненависти".

# 1393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#