Палестинский дипломат: «Борьба с ИГ невозможна без Сирии, Ирана и России»

Палестинский дипломат: «Борьба с ИГ невозможна без Сирии, Ирана и России»
30 сентября 2014
# 20:57

Эффективная борьба с боевиками террористической группировки "Исламское государство" невозможна без участия Сирии, Ирака и России, заявил в интервью телеканалу RT член исполкома Организации освобождения Палестины, главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат.

"Бороться с ИГ без участия Сирии и Ирана, а также, кстати говоря, России, просто невозможно", — заявил Орейкат.

"Если США всерьез намерены победить "Исламское государство", как неоднократно заявлял американский президент, эти три страны должны не только выступать единым фронтом, но и координировать свои действия", — добавил он.

Он подчеркнул, что одних авиаударов, которые сейчас наносит коалиция под руководством США, будет недостаточно для победы над боевиками ИГ. "Как человек, который знаком с ситуацией в Ираке не понаслышке, я уверяю вас, что одними бомбардировщиками, крылатыми ракетами и беспилотниками победы не добьешься", — заявил он.

По его мнению, для разгрома ИГ нужна наземная операция, но поскольку США не раз исключали такую возможность, то "остается только один вариант: наземная операция должна проводиться силами сирийской армии при поддержке Ирана". Орейкат отметил, что для успеха кампании против ИГ также важно лишить боевиков финансовой и идейной поддержки, "которую те сейчас получают от некоторых стран, являющихся, кстати говоря, союзниками США", передает РИА Новости.

# 1830
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#