«Баку попадёт в сферу влияния США, откуда ему не будет выхода в ближайшие 300 лет»

«Баку попадёт в сферу влияния США, откуда ему не будет выхода в ближайшие 300 лет»
30 сентября 2014
# 14:09

Интервью Vesti.Az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, известным российским политологом Григорием Трофимчуком.

- После августовского обострения ситуации на линии Карабахского фронта, когда аналитики были уверены в том, что вот-вот начнутся боевые операции, Москва вновь выступила в качестве модератора и успокоила стороны. Но, успокоив стороны, Москва, кажется, забыла о самом главном – способствовать решению конфликта…   

- Чем более запутанной представляется проблема, тем больше, как это ни странно, имеется решений по выходу из неё. Ещё лет пять назад я говорил в своих интервью, что Карабах – проблема с миллионом решений.

Не решает тот, кто не знает, как это сделать. Один из таких вариантов я предлагал публично. Есть Карабах, и есть прилегающие к нему районы. Можно начать развязывание этого узла именно с них. Один-два района постепенно возвращаются Азербайджану. При этом Баку, Москва, Ереван выступают гарантами этого процесса.

Тем самым, Азербайджан становится одной из наиболее заинтересованных инстанций в вопросе сохранения мира, стабильности на Южном Кавказе и недопущении сюда посторонних сил. Это процесс небыстрый, он может занять много лет.

Но после такого теста, своеобразного экзамена может вестись речь и о других районах. Подчёркиваю, это только один вариант, но вряд ли кто будет спорить, что он не может быть реализован на практике. До этого, само собой, должны идти этапы подготовительные.

- Вы отметили, что Москва должна выступить гарантом этого процесса. Но Кремль даже не пытается отдать одной из сторон ключи от Карабахского конфликта?

- В Кремле есть только ключи от самого Кремля. Никаких других ключей там нет, тем более от Карабаха.

Если бы в наличии было нужное решение, оно бы давно было реализовано, так как Кремлю невыгодно затягивать решение этой проблемы настолько, чтобы сам Кремль в итоге был отодвинут в сторону.

Многие внешние наблюдатели считают, что у России есть целая связка ключей – не только от Карабаха, но и от Украины, Приднестровья, Сирии и т.д. Чуть ли не от всех стран и конфликтов мира. Если бы такие инструменты у России были, она бы никогда не допустила войны непосредственно на своём пороге. Просто задумайтесь об этом, и вы поймёте, о чём я говорю.

 - Допустим, что в Кремле есть ключи только от Кремля. Тогда каким образом Москве удается давить на Баку и Ереван, используя карабахский рычаг. Выходит, кое-какие ресурсы у Москвы по Карабаху все-таки есть. Тем более, что Россия не скрывает намерения объединить и Азербайджан, и Армению в одном союзе, чтобы Карабахский конфликт потерял значимость в одном экономическом пространстве…   

 - Азербайджан и Армения совсем недавно уже были в одном союзе, который назывался Советским. И им было хорошо, это даже не обсуждается. До самого последнего момента, когда возник Горбачёв, и когда всё посыпалось. Поэтому виноваты не азербайджанцы и не армяне. Тем более – не русские.

На повестке дня у этих народов Карабах не стоял (по крайней мере, в таких резких формах), так как им просто нечего было делить. Не будем забывать и о том, что такой государственный деятель как Гейдар Алиев появился именно в таком формате взаимодействия народов. Он мог родиться только в великой, а не изолированной стране.

Таможенный Союз, к сожалению, – союз не Советский. Поэтому чтобы в него вошёл Азербайджан, ТС должен продемонстрировать миру нечто нерядовое, из ряда вон выходящие успехи в экономической сфере. В таком случае Баку сам потянется к Москве.

Могу сказать за себя, что я бы нашёл, чем привлечь Азербайджан. Более того, азербайджанцы вполне могут опять примириться с армянами, но только для этого одних чиновничьих подходов слишком мало. Нужна великая политика, в которой должны быть и великие эмоции. Помимо экономики.

И тогда совместная работа Азербайджана и Армении способна дать всё: безопасность, рост уровня жизни, совместную мощь. СССР здесь эталоном не является, так как надо стремиться не назад, а вперёд, предложив что-то намного интереснее СССР, тем более что мёртвое вернуть к жизни уже не получится.

 - Но есть такое расхожее в российской экспертной среде выражение, что Путин ничего не забывает. В состоянии ли кремлевский лидер забыть все прошлые обиды ради новых интеграционных проектов? Например, тот самый нежелательный уход российских офицеров с Габалы?

- Никакой обиды у Путина нет. И вообще, русские, россияне – народ отходчивый. Тем более всё это давно забылось, сгорело в украинских пожарах. Эта проблема возникнет с новой силой только в том случае, если вместо российских средств наблюдения на территории Азербайджана появятся средства наблюдения вероятного противника Москвы – США.

И тогда на Баку это отразится самым непосредственным образом, но не в плане московской мести. Просто Баку попадёт в сферу влияния США, откуда ему не будет выхода в ближайшие триста лет.

 - Каким образом?

  - Вашингтон возьмёт курс на суверенизацию Карабаха, на появление новой маленькой страны на Южном Кавказе. Это по факту. А на словах, при этом, будет много разговоров о стремлении к целостности Азербайджана. Усиление США в Карабахе способно также улучшить отношения Вашингтона с Арменией, так как Запад ни в коем случае не будет идти на конфронтацию с ней.

Таким образом, Азербайджан потеряет все надежды на возвращение Карабаха, и при этом получит новую пару друзей: Армения - США. Заметьте, что по факту США не объединили ни Грузию, ни Молдавию, ни Украину.

Да, разговоров на эти тему много. Но мы, прежде всего, смотрим на дела. Чем на более мелкие детали будет раскроено постсоветское пространство, тем выгоднее Западу.

Странно предполагать, что Запад допустит появление на Кавказе «великого Азербайджана» или «великой Грузии». При этом любую агрессию, после Крыма, теперь выгодно полностью списать на Россию. И после Крыма, к сожалению, в это будут готовы поверить все.

Вугар Гасанов 

# 7872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#