Guardian: сотни молодых девушек покидают Запад ради исламистов

Guardian: сотни молодых девушек покидают Запад ради исламистов
30 сентября 2014
# 15:44

Сотни молодых женщин покидают западные страны и отправляются на Ближний Восток ради исламистов. Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет The Guardian. Как отмечает газета, возраст некоторых девушек составляет всего 14–15 лет. В основном они едут в Сирию, чтобы выйти замуж за джихадистов и родить им детей. Небольшое число молодых женщин с Запада берутся и за оружие, говорится в статье.

Предполагается, что доля молодых женщин и девушек среди тех, кто покидает Европу, Северную Америку и Австралию ради исламистских группировок (в том числе ради «Исламистского государства»), составляет около 10%. Больше всего рекрутов-джихадистов женского пола зафиксировано во Франции. По имеющимся данным, 63 француженки уже находятся на Ближнем Востоке, еще по меньшей мере 60 рассматривают такой вариант.

Как полагают британские эксперты, примерно 50 молодых жительниц Соединенного Королевства присоединились к ИГ. Статистику по гражданкам США, уехавшим из Штатов с Сирию ради боевиков ИГ, в американских спецслужбах газете не предоставили.

Издание также приводит в пример истории о юных джихадистках из Австрии и Германии.

# 2580
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#