[b]Азербайджан готов поставлять в Россию молочные продукты[/b]

[b]Азербайджан готов поставлять в Россию молочные продукты[/b]
30 сентября 2014
# 11:53

«Экологически чистые молочные продукты готов поставлять в Россию Азербайджан. В республике для этого есть все – качественное сырье и заводы, построенные по европейским стандартам. Пока же предприятия работают только на внутренний рынок». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже российского телеканала «Мир».

Агджабединский молочный комбинат – крупнейший в регионе и республике. Молоко, сыры, творог – порядка ста тонн в день – здесь производят всего 100 человек.

Современное производство по европейским стандартам – это полностью автоматизированные линии. Мозговой центр – компьютер – расположен в одной комнате. Несмотря на то, что работники не соприкасаются с сырьем, на каждом этапе проводят химический и микробиологический анализы.

«Мы проверяем молоко, которое поступило к нам только что. Анализируем качество и жирность, а микробиологические исследования делают в соседней лаборатории», - отмечает лаборант-химик Гюнель Ибрагимова.

«Как только принятое молоко проходит все анализы, мы получаем информацию, определяем для производства какой продукции данное сырье лучше всего подходит, и именно туда и направляем его. От приема молока до конечной продукции в упаковке все процессы выполняются в автоматическом режиме»», - говорит шеф автоматического управления производством Сеймур Гасанов.

«Пока мы обеспечиваем только внутренний рынок. Но уже есть договоренность, что в октябре начнем поставлять сыры и в соседние страны», - подчеркивает начальник цеха производства сыров Гаджи Фазлиоглу.

Пока предприятие работает на полмощности. Но руководство ставит задачи: наращивать объемы. Это позволит экспортировать не только сыры, но и другие экологически чистые, полезные для здоровья продукты.

# 3445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#