Китай заблокировал Instagram из-за протестов в Гонконге

Китай заблокировал Instagram из-за протестов в Гонконге
30 сентября 2014
# 05:07

Власти Китая из-за столкновений в Гонконге заблокировали популярный сервис Instagram. Функцию обмена фотографиями ограничили в континентальной части Китая из-за размещения пользователями снимков и видео, на которых полиция Гонконга при разгоне демонстрантов применяла слезоточивый газ.

Пресс-секретарь Facebook, которой принадлежит сервис, Шарлин Чиан сообщила агентству Bloomberg по электронной почте, что компания знает о блокировке Instagram и проводит расследование.

Эксперты уверены, что Instagram в Китае ожидает судьба других популярных сервисов, уже запрещенных в стране. Глава пекинской консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк считает, что Instagram «пойдет по стопам Twitter, Facebook и YouTube». Он напомнил, что беспорядки, как правило, предшествуют глобальным отключениям.

Instagram был одним из немногих иностранных социальных приложений, разрешенных в Китае, передает РБК. Пекин уже взял под жесткий контроль компании, предоставляющие интернет-услуги.

Массовая акция протеста в Гонконге продолжается четвертый день. Кампанию гражданского неповиновения объявило оппозиционное движение Occupy Central. Поводом для протеста стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга.

# 2088
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#