В Бельгии судят террористов, воевавших в Сирии

В Бельгии судят террористов, воевавших в Сирии
30 сентября 2014
# 00:27

В бельгийском Антверпене начался судебный процесс над 46 предполагаемыми членами террористической организации, которая вербовала исламских наемников на войну в Сирию.

На скамье подсудимых находятся восемь человек. Как передает Vesti.Az, об этом  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Еще девять погибли в Сирии, остальные 29 продолжают воевать там на стороне антиправительственных сил. Все они — члены запрещенной ваххабитской организации "Шариат для Бельгии".


По данным федеральной прокуратуры, у следственных органов достаточно доказательств того, что "Шариат для Бельгии" является террористической организацией. Обвиняемым грозит тюремное заключение на срок от 5 до 15 лет.


Отмечается, что в числе подсудимых один из лидеров организации 32-летний Фуад Белькасем, ранее приговоренный в Бельгии к двум годам тюремного заключения за разжигание религиозной нетерпимости, а также 21-летний фламандец Брайан Де Милдер, воюющий в Сирии. Милдера обвиняют в угрозах расправы над министром обороны Бельгии Питером Де Кремом и лидером нидерландских националистов Гиртом Вилдерсом. В связи с этим процессом в Антверпене усилены меры безопасности.


# 1451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#