[b]Армения намерена стать членом ЕЭАС уже со 2 января 2015 года[/b]

[b]Армения намерена стать членом ЕЭАС уже со 2 января 2015 года[/b]
29 сентября 2014
# 19:05

Армения может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже со 2 января 2015 года, сообщила в ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. Госдума РФ ратифицировала договор 26 сентября, передает РИА Новости.

"Ратификация договора идет синхронно, но не получается ее сделать одновременно и в один день", — отметила Сысоева, добавив, что Казахстан проведет ратификацию 2 октября, Белоруссия — 7 октября. "Но в целом мы рассчитываем на то, что 10 октября, когда президенты соберутся в Минске, мы подготовим для них заявление, о том, что все три страны завершили ратификацию и тем самым готовы к вступлению договора в силу с 1 января 2015 года", — добавила она.

Говоря о возможности расширения ЕЭАС, Сысоева сказала, что в Киргизии в данный момент идет реализация дорожной карты, а Армения ее уже реализовала. "Подготовлен договор о присоединении, и если все состоится и ничего не сорвется, то 10 октября, также в Минске, мы предполагаем, что такой договор будет подписан, что будет означать возможность Армении со 2 января 2015 года стать членом ЕЭАС", — заявила представитель МЭР.

# 2478
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#