Часть узбекской акватории Аральского моря высохла полностью

Часть узбекской акватории Аральского моря высохла полностью
29 сентября 2014
# 17:44

Восточная часть южной акватории Аральского моря, относящаяся к территории Узбекистана, впервые полностью высохла за последние 600 лет, свидетельствуют данные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), обнародованные в понедельник, передает РИА Новости.

Указанная часть Арала полностью высохла в 2014 году, так как в бассейне моря, начинающемся в горах Памира, выпало мало дождей и снега, в результате чего упал уровень воды в Амударье, считает географ при университете Западного Мичигана и эксперт по Аральскому морю Филипп Миклин, которого цитирует НАСА.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Идея по использованию части стока северных рек для предотвращения высыхания Арала появилась и активно разрабатывалась с середины 20 века в Советском Союзе. Впоследствии работы были прекращены из-за нехватки денег.

# 2426
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#