Рамиз Мехтиев выступил с докладом в Москве и встретился с секретарем Совбеза РФ

<b>Рамиз Мехтиев выступил с докладом в Москве и встретился с секретарем Совбеза РФ</b>
29 сентября 2014
# 13:51

26 сентября в Москве прошла Вторая встреча секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж, делегацию Азербайджанской Республики на встрече возглавлял руководитель Администрации Президента академик Рамиз Мехтиев.

В рамках встречи были обсуждены такие вопросы, как влияние афганского фактора на состояние региональной безопасности на пространстве СНГ, радикализация ислама и ее возможные последствия для государств-участников СНГ, деструктивная деятельность «Аль-Каиды» и террористической группировки - самопровозглашенного «Исламского государства Ирака и Шама», а также состояние дел в сфере международной информационной безопасности.

В ходе мероприятия руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев выступил с докладом. В выступлении  были проанализированы основные причины, способствующие распространению радикальных религиозных идеологий в мире, а также рассмотрены приемы и методы, которыми радикальные и экстремистские религиозные организации пользуются для привлечения новых сторонников, в особенности из числа молодежи.

Особо была подчеркнута опасность, которую представляет участие граждан стран-членов СНГ в боевых действиях в Сирии, Ираке и Афганистане в составе различных религиозно-экстремистских и террористических группировок. Эти люди приобретают боевой опыт и навыки и по возвращении в свои страны они становятся серьезным фактором, угрожающим национальной безопасности.

Участникам встречи было сообщено о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами и спецслужбами Азербайджана для противодействия деятельности экстремистских религиозных организаций, и о достигнутых в этой области успехах. Была предоставлена подробная информация о принятии поправок в национальное законодательство, касающихся ужесточения наказания за наёмничество и терроризм, а также за привлечение граждан Азербайджана к участию в вооруженных конфликтах за пределами страны на основании религиозной вражды. Были приведены примеры успешного взаимодействия со специальными службами стран-партнеров и отмечена необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества в деле борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма.

В рамках визита руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики провел двустороннюю встречу с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

# 2335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#