Армяне обеспокоены: появится ли Жириновский после визита в Баку на поминании «жертв геноцида армян» в Москве?

Армяне обеспокоены: появится ли Жириновский после визита в Баку на поминании «жертв геноцида армян» в Москве?
29 сентября 2014
# 13:18

Итак, то, о чем столько говорили, но во что мало кто верил и не мог себе даже представить всего несколько месяцев назад, произошло. Речь идет об ознакомительном визите бессменного лидера ЛДПР и такого же бессменного депутата Государственной Думы России Владимира Жириновского в Азербайджан. Это был первый визит В. Жириновского в истории независимого Азербайджана и второй – в его жизни. Впервые в Баку Владимир Жириновский побывал в начале 70-х годов, когда в нашем городе проходило совещание министров внутренних дел закавказских республик. В то время он в звании лейтенанта служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси. Не будет преувеличением, если скажем, что визит Жириновского в Азербайджан был главным трендом в российских, азербайджанских и армянских СМИ.

Начать хотелось бы с того, что, несмотря на определенный скепсис многих граждан Азербайджана, связанный с визитом Жириновского (мол, он неоднократно нелицеприятно отзывался о нашей стране и нашем народе, симпатизирует армянам и так далее), тем не менее, если смотреть в более широком смысле, приглашение Жириновского в Баку со стороны руководства страны – шаг правильный во всех смыслах. Можно сказать, что одним выстрелом Азербайджан убил сразу нескольких зайцев. Главное - был нейтрализован (в хорошем смысле этого слова) один из недоброжелателей Азербайджана. Причем, весьма авторитетный в определенных слоях населения России, благодаря которым ЛДПР неизменно попадает в Госдуму. И хорошо осведомленный о внутренней кухне Кремля, чьи мысли он часто озвучивает. Следует признать, визит Жириновского в Азербайджан удался на славу. Во-первых,  в минувшую пятницу Жириновского принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. После закрытой части разговора один на один, к беседе двух руководителей присоединились посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев. Он же, кстати, является председателем межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.  И вот уже на сайте ЛДПР рассказывается о встрече Жириновского с президентом Азербайджана.

«Нынешняя встреча прошла в конструктивной, доброжелательной атмосфере и продолжалась более двух часов. Стороны обменялись мнением о текущем положении российско-азербайджанских отношений и согласись с тем, что у двух стран есть большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. Были затронуты и вопросы международных отношений, в частности ситуация на Ближнем Востоке и Украине.

Президент Азербайджана пригласил Владимира Жириновского и всю фракцию ЛДПР посетить страну с дружественным визитом в любое удобное время», - говорится в сообщении ЛДПР.

В Баку Жириновского принял также спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов. Кроме того, в ходе всего визита в Азербайджан Жириновского сопровождал глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Самед Сеидов. Думается, кандидатура Сеидова тут была выбрано не случайно – Владимир Жириновский часто пересекался с азербайджанским парламентарием в Страсбурге в рамках заседаний ПАСЕ.

Азербайджанская сторона специально составила насыщенную программу пребывания Жириновского в Азербайджане, чтобы показать ему стремительное развитие страны в последние годы. Особое внимание, естественно, было уделено положению и статусу русского языка в Азербайджане, поскольку тема русского языка на постсоветском пространстве является одной из самых болезненных для Москвы. Так, например, Жириновский посетил школу N 23 имени Национального героя Тахира Гасанова. Кстати, автор этих строк был свидетелем того, как В. Жириновский подошел в фойе школы к уголку, посвященному Т. Гасанову, и без труда прочитал «Милли гяхраман». И сам же перевел на русский язык. Сказывается знание Жириновским турецкого языка.  В школе он провел два урока – сначала для шестиклассников, а потом для старшеклассников. Ученики школы с большим интересом выслушали руководителя ЛДПР и ответили на несколько каверзных вопросов по школьной программе. Владимир Жириновский отметил высокую активность ребят и их смелость. Импровизированный экзамен ученики школы сдали на отлично. Лидер ЛДПР поблагодарил директора школы за то, что русский язык в Азербайджане не забывается. Более того, Жириновский сам признался, что в нашей стране сфера применения русского языка не только не сужается, как в других странах СНГ, но даже расширяется. Об этом он еще раз напомнил в ходе посещения Бакинского славянского университета, где прочитал двухчасовую лекцию студентам.

На следующий день Владимир Жириновский почтил память Гейдара Алиева, возложив венок на его могилу от фракции ЛДПР, а также отдал дань памяти академику Зарифе Алиевой и прославленному певцу Муслиму Магомаеву, после чего посетил Аллею шехидов. В завершение официальных мероприятий Владимир Жириновский совершил прогулку по Национальному парку (бульвар) и Ичери шехер, где пообщался с местными жителями, не отказывая им в желании сфотографироваться на память. Как указывает пресс-служба ЛДПР, «подводя итоги визита, стоит отметить, что он прошел на высочайшем уровне. Очевидно, что российско-азербайджанским отношениям не хватало контактов подобного уровня. Протокольный заочный обмен любезностями никогда не заменит личного общения. Именно такие контакты могут помочь двум странам найти еще больше точек соприкосновения и выдвинуть Азербайджан на роль стратегического союзника России».

Если в азербайджанских и российских СМИ визит Владимира Жириновского освещался в положительном ракурсе, то в армянских масс-медиа можно было наблюдать зависть и  обеспокоенность. И было отчего. Во-первых, для армян стало полной неожиданностью приглашение Жириновского в Баку. В Армении понимали, что после этой поездки заявления лидера ЛДПР больше не будут носить антиазербайджанский и явно проармянский характер. И чутье армян не подвело. Во-первых, Жириновский лично признался, что его прежние заявления и поступки – результат недопонимания. Иными словами, такого больше не повторится. Во-вторых, он отметил, что настала пора решать застарелый Карабахский конфликт.  И вот результат обеспокоенности армян: «Жириновский - завсегдатай ежегодных траурных митингов проводящихся в Москве каждое 24 апреля, в память о жертвах геноцида армян. Интересно, теперь, «прозрев» и воспламенившись любовью к Азербайджану, появится ли он на наших митингах в год 100-летия геноцида? Впрочем, нужен ли он там со своим фальшивым «сочувствием» нашей трагедии?», - пишут армяне на одном из фашистских сайтов. Изменение тональности налицо – в прежние времена армяне с замиранием сердца ожидали Жириновского на своих мероприятиях.

Масла в огонь подлили и заявления Владимира Жириновского о том, что Баку может увеличить объемы закупок у России самого современного вооружения и военной техники, и что Азербайджан ни под кого не ложится, никогда ни у кого ничего не просит, являясь полностью рентабельным государством. Тут уже явно прослеживался намек на Армению, содержание которой тяжелым грузом лежит на бюджете России. И этот намек прекрасно поняли в самой Армении.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить гибкость внешней политики президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в очередной раз доказал правильность и результативность сбалансированной внешней политики. В Баку понимают, что безопасность страны, имеющей нерешенной территориальный конфликт, в таком непростом окружении важнее всего. И тот факт, что в эти дни Азербайджан смог заставить поменять свое мнение относительно нашей страны одного из старейших политиков России, демонстрирует всему миру, что официальный Баку действительно ни по кого не ложится, а действует исходя из своих национальных интересов.

Бахрам Батыев  

# 11694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#