МНБ Азербайджана обезвредила группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков

МНБ Азербайджана обезвредила группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков
3 ноября 2009
# 17:52
Сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана обезвредили несколько групп, занимавшихся контрабандой наркотиков из Ирана, у которых было изъято более 125 кг наркотических средств.

Как сообщили Vesti.Az в Центре общественных связей МНБ, жители Астаринского района Гаджирза Эйвазов, его племянник Захид Хамдамов, Ганбар Салиев, Хатам Алиев, а также граждане Ирана, личности которых в настоящее время устанавливаются следствием, войдя в преступный сговор, доставили из ИРИ на территорию Азербайджана в обход таможенного контроля крупную партию наркотиков.

Было установлено, что по предварительной договоренности, по поручению Эйвазова Хамдамов принял на территории Астаринского района «товар», доставленный контрабандным путем гражданами Ирана, и передал его своему дяде. Затем другой родственник Эйвазова Ганбар Салиев по его поручению доставил наркотики на территорию села Кижабе на автомобиле «УАЗ», за рулем которого находился Хатам Алиев. Благодаря быстрым оперативным действиям МНБ, Эйвазов, Хамдамов, Салиев и Алиев были задержаны, при досмотре автомобиля было найдено 65 кг гашиша.

В результате другой операции, проведенной МНБ, задержаны граждане Азербайджана Игдам Алиев и Агиль Алиев, у них обнаружено и изъято около 37 кг гашиша и 5 кг опиума. Установлено, что Игдам Алиев поручил Агилю Алиеву принять в Лянкяране и доставить в Баку наркотики, ввезенные в Азербайджан контрабандным путем из Ирана. За это А.Алиеву было обещано 2 млн. долларов. Алиев принял предложение.

Гражданин Ирана, личность которого в настоящее время устанавливает следствие, доставил незаконным образом наркотические средства на территорию Азербайджана, спрятал их в селе Сютамурдов Лянкяранского района и оповестил об этом Игдама Алиева. Игдам Алиев поручил Агилю Алиеву взять наркотики из тайника и доставить их ему. Агиль Алиев прибыл на территорию, где были спрятаны наркотики, на автомобиле «ВАЗ-2106» и был арестован на месте при извлечении из тайника двух полиэтиленовых пакетов с около 37 кг гашиша и примерно 5 кг опиума.

В результате еще одной операции, осуществленной МНБ против незаконного оборота наркотических средств, были задержаны граждане Азербайджана, занимавшиеся перевозкой наркотических средств контрабандным путем - Азиз Джаббаров и Вусал Алиев. При осмотре автомобиля, которым управлял последний, были обнаружены и изъяты 18 кг 396 г гашиша.

Как стало известно, Вусал Алиев во время поездки в Иран в октябре 2009 года организовал там, воспользовавшись возможностями гражданина Ирана, личность которого устанавливает следствие, доставку на территорию Азербайджана контрабандным путем крупной партии наркотиков. По поручению Вусала Алиева 22 октября 2009 года Азиз Джаббаров принял вблизи Баку у лиц, личности которых также устанавливаются следствием, доставленные незаконным образом наркотики. После возвращения из Ирана в Азербайджан Вусал Алиев принял у Азиза Джаббарова эти наркотические средства и спрятал их в багажнике своего автомобиля марки «BMW».

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Продолжают проводиться необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию всех фактов преступлений, поимке других участников этих противоправных действий.
# 637
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#