Украинский режиссер поставил на бакинской сцене «Свадьбу Фигаро» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Украинский режиссер поставил на бакинской сцене «Свадьбу Фигаро»</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
29 сентября 2014
# 12:24

28 сентября на сцене Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета состоялась премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке заслуженного артиста Украины режиссёра Николая Третьяка. Дирижер спектакля, лауреат международных конкурсов - Эюб Гулиев, - передает Vesti.Az.

"Свадьба Фигаро", принадлежащая к числу жемчужин мировой оперной классики – это одно из сложных в музыкально-драматургическом плане спектаклей, наличие которого в репертуаре любого театра говорит о высоком уровне вокального и актерского мастерства труппы.

Для главных мужских партий - Фигаро и Графа Альмавива, были приглашены заслуженные артисты Украины и Белоруссии Дмитрий Гришин и Владимир Громов, а заслуженные артистки Азебайджана Фарида Мамедова и Инара Бабаева выступили в партиях Графини и ее верной служанки Сюзанны.

Партия пажа Керубино, которая обычно исполняется меццо-сопрано-травести, в бакинской версии неожиданно была доверена обладателю поистине уникального мужского голоса - контртенора Ильхама Назарова и это оказалось великолепной находкой режиссёра. Персонаж Керубино заиграл новыми красками. Отныне просто невозможно никого представить в роли пажа, кроме И. Назарова.

Отрицательная тройка персонажей была представлена заслуженными артистами Сабиной Асадовой (Марселина), Акрамом Поладовым (доктор Бартоло) и солистом театра Туралом Агасиевым (дон Базилио). В роли садовника Антонио выступил народный артист Азербайджана Али Аскеров, а в партии Барбарины дебютировала Рена Худатзаде.

По окончании спектакля, режиссёр Николай Третьяк рассказал журналисту Vesti.Az о своей работе над оперой:

- Сейчас я испытываю колоссальные ощущения. Мне как всегда отлично отработалось с коллективом бакинского театра. Это уже шестая или седьмая моя работа с ними. Мне хотелось бы, чтобы в репертуаре театра появилось ещё больше Моцарта, ибо он – основа музыкального театра.

Я всегда очень рад быть в городе Баку. У вас потрясающая театральная атмосфера, есть настоящие музыканты работать с которыми одно удовольствие и я надеюсь не в последний раз. Что касается следующих совместных постановок - такая идея есть. У артистов есть такая примета: если расскажешь раньше времени – не получится. Намекну лишь, что это будет очень интересная специфическая работа на русском языке.

В свою очередь, заслуженная артистка Азербайджана Сабина Асадова, рассказала о том, что опера «Свадьба Фигаро»  была поставлена в сжатые сроки:

- Можно сказать, что мы фактически произвели эту работу за неделю и огромным удовольствием было вновь поработать с режиссёром Н. Третьяком. Потом, когда к нам подключились наши гости – Дима Гришин и Володя Громов, работать стало ещё интереснее, тем более с такими профессионалами.

Н.Ильяс

# 3266
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#