«ВЕРА», ПОБЕДА, САКИТ!!!

«ВЕРА», ПОБЕДА, САКИТ!!!
29 сентября 2014
# 12:08
В жизни каждого человека очень мало по-настоящему важных вещей - родина, семья, друзья и его профессия. И если семейные или профессиональные достижения являются исключительно частным делом, то каждый успех моей родины и друзей, особенно таких, как мой друг и единомышленник, выдающийся азербайджанский художник Сакит Мамедов, вызывают  в моей душе огромное чувство радости и гордости.  
На сегодняшний день Сакит Мамедов самый известный  художник Азербайджана.  Его картины  находятся в лучших музеях и галереях мира, в частных коллекциях известных людей, а если перечислять выставки и награды этого блестящего живописца, то для статьи о нем уже не останется места. Но, пожалуй, самой значительной стала его последняя награда, которой он был удостоен на одном из самых известных и престижных  мероприятиях  - VIII Международном  фестивале изобразительного искусства  «ВЕРА» (VERA World Fine Art Festival).
Международный Фестиваль «ВЕРА» является крупнейшим и самым важным событием в жизни  глобального современного искусства. В 2014 году фестиваль   «ВЕРА» состоялся в столице Португалии Лиссабоне, в выставочном зале «Cordoaria National».  Более 300  художников из разных стран мира  представили  на нем  свои лучшие работы  - живописные полотна, скульптуры, предметы прикладного искусства, графику, инсталляции, фотографии,  архитектурные проекты. В рамках  фестиваля  в Лиссабоне  прошло множество лекций, конференций, мастер-классов, круглых столов, форумов и семинаров о тенденциях развития современного искусства, которые проводили самые известные художники мира.
Международный Фестиваль изобразительных искусств «ВЕРА» был основан в 2004 году при содействии Московского  Общественного  Фонд поддержки культуры и развития современного искусства, и за годы своего существования стал  одним из крупнейших международных  художественных событий в мире.  За семь лет проведения Международный  фестиваль  «ВЕРА»  привлек более 4500 художников и галерей из 40 стран мира,  наградил более 200 художников и принял более 2 000 000 посетителей!
Азербайджанская экспозиция  была представлена работами Сакита Мамедова, Ульвии Хамзаевой,  Фарида Алекперова, Шавлада Мамедова и творческое содружество  азербайджанских художников  Aziz Art gallery отца и сына  Рафика  и Эмиля Азиза, которые   выставили свои работы от имени  братской Турции. Но самое приятное было то, что   внушительное  и авторитетное международного жюри  возглавил  всемирно известный азербайджанский  художник Таир Салахов.
Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения,  которая состоялась в «Эшторил»,  самом  большом и роскошном казино Европы. Сакит Мамедов получил самую престижную награду Международного фестиваля «ВЕРА» в номинации «Живопись». Как  позже признался Сакит, его обрадовала не столько награда, сколько громогласно произнесенное имя его родины – АЗЕРБАЙДЖАН, которому  радостно аплодировали   присутствующие на фестивале художники и галерейщики, бизнесмены и политики, знаменитые журналисты и телеведущие, коллекционеры и представители аукционных домов, аристократы и  великосветские персоны.
В течение работы фестиваля Сакиту Мамедову  было сделано несколько интересных   предложений из США, Великобритании, Узбекистана по поводу проведения его выставки  в этих странах, а представитель Великобритании даже предложил открыть в Лондоне  «Галерею Сакита Мамедова».  Очень  содержательная и конструктивная  встреча прошла у художника с одним из самых легендарных коллекционеров Фернандо Ксавье.
VIII Международный фестиваль изобразительных искусств «ВЕРА» стал еще одной убедительной победой  азербайджанского искусства в лице Сакита Мамедова. От всей души поздравляю вас, дорогой друг! И надеюсь, что к этому поздравлению присоединятся все граждане Азербайджана!
Бахрам Багирзаде
Vesti.Az
# 3481
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#