Али Гасанов прокомментировал сообщения о запрете на азан

Али Гасанов  прокомментировал сообщения о запрете на азан
3 ноября 2009
# 17:32
Некоторые круги стараются подать его в особенно раздутом виде, хотя это просто нормальный правовой, имеющий место в светском государстве и регулирующийся законом процесс». Об этом АПА сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов, комментируя сообщения о запрете на звучание азана.

«Своим указом от 8 июля 2008 года президент Азербайджана утвердил «Нормы вибрационного и шумового загрязнения, негативно влияющего на окружающую среду и здоровье человека». Эти нормы подготовлены на основе законов «Об экологической безопасности» и «О санитарно-эпидемиологическом здоровье», - сказал завотделом. Нормы определяют требования к допустимому уровню шума и вибрации на территории жилых и общественных зданий, других местах скопления людей.

Гасанов отметил, что и указанные законы, и указ президента регулируют проведение шумных мероприятий: «Это относится и к использованию усилителей звука во время азана. В соответствие с требованиями этих законов сила звучания азана при передаче его в мечетях посредством усилителей должна соответствовать норме. Должны быть определены нормы, на каком расстоянии должна быть слышимость. Этими законами регулируется и этот вопрос, и мероприятия и салюты в домах торжеств. Приведение в норму передачи азана в мечетях посредством усилителей осуществляется на основе требований именно этого законодательства».
# 829
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#