[b]В Баку прошел концерт молодого латвийского пианиста - ФОТОСЕССИЯ[/b]

[b]В Баку прошел концерт молодого латвийского пианиста - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ [/b]
27 сентября 2014
# 16:38
26 сентября на сцене Азербайджанской Государственной филармонии им. М. Магомаева, в рамках 6-го международного музыкального фестиваля им. У. Гаджибекова, прошёл концерт молодого латвийского пианиста Каспараса Уинскаса с азербайджанским камерным оркестром им. Г. Гараева, управляемым дирижёром, маэстро Ялчином Адыгезаловым.
Музыканты превосходно исполнили впервые прозвучавшие перед бакинской публикой концерт №2 фа-минор Ф. Шопена, «Вариации на тему Франка Бриджа» Б. Бриттена и «Вальс тристе» Я. Сибелиуса, заслужив бурные аплодисменты слушателей.
После окончания концерта маэстро Я. Адыгезалов поделился своими впечатлениями с корреспондентом Vesti.Az:
- Мне всегда очень приятно работать с камерным оркестром. Это высокопрофессиональный коллектив. Я всех их очень люблю и надеюсь, что это взаимно. Программа этого концерта была очень интересна: впервые в Баку звучала оригинальная версия 2-го концерта Шопена.
Солист (Каспарас Уинскас) выступил невероятно блестяще. Я считаю, что стилистически, концептуально и по образу, Шопен в его исполнении был превосходен. Вторая часть концерта была просто изумительна.
«Вариации на тему Френка Бриджа», также впервые звучат в Баку. Это вообще редко исполняемое произведение, ноты которого я привёз сюда и мы впервые его исполнили. Вы сами видели, как зал принял это произведение, потому что это действительно интересно. Великий английский композитор Бриттен посветил его своему учителю Бриджу. Ну а в конце концерта, просто на «бис» мы сыграли грустный вальс Яна Сибелиуса.
Я считаю, что концерт прошёл очень успешно и меня очень радует то, что в зале было много молодёжи. Это то, к чему мы стремимся. Потому что, когда у нас бывают выступления за рубежом, иногда я вижу одни седые головы, и это меня очень расстраивает. А сейчас я вижу много молодёжи и это хороший показатель.
Н.Ильяс
# 3086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#