«Азербайджану придется крепко поплатиться за такую американскую помощь»

«Азербайджану придется крепко поплатиться за такую американскую помощь»
27 сентября 2014
# 10:53

«Любое из возможных решений по Карабахскому конфликту пока ухудшает позиции России в регионе», - считает авторитетный российский эксперт Дмитрий Верхотуров.

По мнению эксперта, если решить передать Карабах Азербайджану, то сильно ухудшатся отношения с Арменией и там победят сторонники «евроинтеграции», что России крайне не выгодно.

«Если решить передать Карабах Армении, то Азербайджан де-факто перейдет на сторону США и ЕС и тогда рухнет вся политика, проводимая Россией, в Каспийском регионе. Потому и сохраняется статус-кво», - объяснил он.

Дмитрий Верхотуров считает, что если бы Азербайджан и Армения достигли бы хоть какого-нибудь соглашения, хоть самого худого, появилась бы некая политическая динамика, которая могла бы привести к разрешению этого вопроса.

«К тому же, на мой взгляд, веский фактор решения этого вопроса - настроения и мнения внутри армянского сообщества, его позиция по поводу Карабаха и вообще перспектив Армении как государства. Здесь также нужен диалог и убеждения», - подчеркнул он.

Эксперт заметил, что для решения сложных политических проблем, таких как Карабах, надо все же уметь прощать и примиряться.

«Вечная племенная вражда и кровная месть - это далеко не лучший выбор», - считает собеседник Vesti.Az.

По мнению Дмитрия Верхотурова, если США активизируются в Карабахском плане, то это будет точно не урегулирование.

«Это будет фактор давления, дубинка, для того, чтобы решить определенные политические задачи в Кавказском регионе. Конечно, США могут тянуть Азербайджан на свою сторону, используя Карабах в качестве приманки, и могут даже в этом преуспеть, правда потом Азербайджану придется за такую помощь крепко поплатиться», - резюмировал эксперт.

Вугар Гасанов 

# 9782
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#