Министр иностранных дел Азербайджана выступил на сессии Генассамблеи ООН

<b>Министр иностранных дел Азербайджана выступил на сессии Генассамблеи ООН</b>
27 сентября 2014
# 08:02

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров в своем выступлении отметил, что Азербайджан вновь подтвердил свое обязательство по реализации глобального продолжительно развития: "За последние 10 лет ВВП Азербайджана вырос в 3,4 раза. На сегодняшний день экономика Азербайджана составляет 80 процентов экономики Южного Кавказа. Уровень нищеты с 2004 года по 2014 годы снизился с 49% до 5,3%. За тот же период уровень безработицы снизился с 10,6 процентов до 5%", - сказал Мамедъяров.

Министр отметил, что посредством основанного несколько лет назад Агентства помощи международному развитию (AIDA), Азербайджан участвует в решении гуманитарных и социально-экономических проблем развивающихся стран: “Деятельность в данном направлении поддерживается также общественностью нашей страны. Ведущая неправительственная организация Азербайджана – Фонд Гейдара Алиева осуществляет в целом ряде стран социальные, гуманитарные и другие направленные на развитие проекты”.

По словам Эльмара Мамедъярова, Азербайджан зарекомендовал себя на мировом рынке как надежный поставщик энергоресурсов: “На днях состоялось церемония закладки фундамента Южного газового коридора. В рамках данного 50- миллиардного проекта предусмотрено построить систему Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов. Эти линии создадут возможность доставлять газ в Европу из новых источников”.

Далее министр с сожалением отметил, напряженная обстановка в мире и насилие остаются преградой на пути прогресса: «Мир все еще сталкивается со случаями серьезного нарушения фундаментальных норм и  принципов международного права, а народы продолжают страдать от войн, агрессий, военных оккупаций и этнических чисток».

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана коснулся карабахской проблемы: «"Уже более 20 лет Армения применяет военную силу против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Более 20 процентов территорий Азербайджана оккупированы Арменией, миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате политики этнической чистки. Сегодня в результате этой агрессии в Армении и на территории оккупированных ею азербайджанских земель не осталось ни одного азербайджанца. Армения также не выполняет  резолюции СБ ООН по урегулированию нагорно- карабахского конфликта, принятые в 1993 году и пренебрегает нормами и принципами международного права, продолжая военную оккупацию азербайджанских земель».

Э.Мамедъяров с сожалением отметил, что армянская сторона целенаправленно подвергает мирных жителей прифронтовой зоны атакам: «Недавно несколько гражданских лиц-азербайджанцев, посетивших могилы своих родных на оккупированных территориях были взяты в заложники, подвергались пыткам, а некоторые из низ были убиты. Поэтому международное сообщество должно продемонстрировать более активную позицию и положить конец безнаказанности преступным деяниям против гражданского населения Азербайджана", - сказал Мамедъяров.

Министр напомнил, что два дня тому назад президент Армении выступая с трибуны ООН, фальсифицируя факты и искажая нормы и принципы международного права пытался ввести в заблуждение Генассамблею ООН: «Президент Армении используя в своих целях принцип самоопределения народов, пытался скрыть оккупацию территорий соседнего Азербайджана путем применения военной силы. Нет никакой связи между принципом самоопределения народов, который нашел свое отражение в уставе ООН и Хельсинкской конвенции и ситуацией, которую президент Армении пытается представить как право на самоопределение проживающих в Азербайджане армян. На самом деле  принцип самоопределения требует возвращения изгнанных азербайджанцев в Нагорный Карабах и их сосуществование в условиях мира и процветания вместе с армянской общиной в Азербайджане. Мы верим, что достигнем этой цели мирным путем».

В заключении Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан выступает за решение конфликта путем переговоров: «Руководство Армении должно понимать, что оккупация территорий другого государства не выход, а сохранение статуса-кво - большая ошибка. Азербайджан никогда не уступит свою территориальную целостность и нарушенные в результате оккупации права своих граждан. Однозначная поддержка международного сообщества территориальной целостности и суверенитета Азербайджана - важный фактор, который объясняет Армении неприемлемость статус - кво. Мир должен отказаться от двойных стандартом, в противном случае такой подход может вернуть нас в темные времена прошлого века. В отношении  лиц совершавших агрессию против Азербайджана и преступления против человечества должны быть применены санкции».

# 2608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#