Появился первый в мире клонированный верблюжонок

Появился первый в мире клонированный верблюжонок
14 апреля 2009
# 11:27
Самочку, родившуюся 8 апреля в Центре репродукции верблюдов, назвали Инджаз («Достижение»). Она была клонирована из замороженных клеток, пересаженных в яйцеклетку верблюдицы. Беременность прошла без осложнений и длилась 378 дней. Сейчас клонированный верблюжонок весит 30 кг.

Новое достижение эмиратских генетиков позволит создать банк клеток для воспроизведения в будущем самых резвых скаковых верблюдов и высокопродуктивных дойных верблюдиц, говорит Лулу Скидмор, один из руководителей группы, работавшей над клонированием Инджаз.

Это не первый успех эмиратских ученых в области генетики. Год назад в Центре репродукции верблюдов появились первые верблюжата из пробирки - близнецы Бахи и Захи. Ученые центра также впервые в мире скрестили верблюда и ламу, в результате чего была рождена Рама - новое животное, названное "кама". По мнению ученых, лама является прародительницей верблюдов.

Первый в мире успешный опыт клонирования млекопитающих животных был сделан в Шотландии в 1996 году, где появилась на свет овечка Долли, прожившая семь лет.

В то же время, клонирование человека и научно-исследовательские работы в этой области в ОАЭ запрещены законом, подписанным президентом страны шейхом Халифой бин Заедом Аль Нагаяном 31 декабря 2008 года. Законом запрещается также пересадка человеческих органов, если это угрожает жизни пациента, и проведение искусственного оплодотворения яйцеклеток без письменного согласия обоих супругов.
# 3253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#