Лейла Алиева открыла проект 3D граффити в парке Деде Горгуд

Лейла Алиева открыла проект 3D граффити в парке Деде Горгуд
25 сентября 2014
# 20:11

Сегодня по совместной инициативе Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) и Пространства современного искусства «YARAT» в Баку в парке Деде Горгуд состоялось открытие проекта 3D граффити.

Как передает Vesti.az, в мероприятии принимала участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Произведения в стиле граффити, созданные в рамках проекта, призваны проинформировать общественность об экологических проблемах и привлечь к ним внимание людей. На церемонии открытия было отмечено, что как пропаганда нового направления деятельности для молодых художников первое в Азербайджане наземное произведение в стиле граффити отражает важность охраны животных, входящих в «Большую пятерку Кавказа».

Для защиты животных, обитающих на территории Азербайджана и находящихся под угрозой вымирания, в 2012 году по инициативе Л.Алиевой был дан старт проекту «Большая пятерка Кавказа». В эту пятерку входят бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран, кавказский леопард.

Одно из произведений, демонстрирующихся в настоящее время в парке Деде Горгуд, создано в формате 3D приглашенными из Великобритании граффитистами – Эдуардом Широном, Джеймсом Титчнером и Джулианом Фэтом в течение 5 дней. Здесь есть и работы азербайджанских граффитистов, посвященные экологическим проблемам Каспийского моря, а также совместной программе «Нет вырубке деревьев» Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения IDEA.

# 2321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#