Новруз Мамедов: «В различных странах, организациях есть такие, кто ревностно относится к демократическому развитию Азербайджана»

Новруз Мамедов: «В различных странах, организациях есть такие, кто ревностно относится к демократическому развитию Азербайджана»
23 сентября 2014
# 18:49

«Азербайджан как правовое государство провел и впредь будет проводить крупномасштабные реформы в различных сферах, в том числе, в политической. Сегодня в Азербайджане обеспечены все политические права. В Азербайджане обеспечены свободы слова, выражения».

Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов, комментируя визит в Азербайджан председателя ПАСЕ Анн Брассёр.

Н.Мамедов отметил, что каких-либо ограничений в том, чтобы люди объединялись в политические партии, НПО и выражали свое мнение в печати, электронных СМИ, нет. По его словам, в этом смысле Азербайджан прошел путь сильного демократического развития: «К сожалению, в различных странах, организациях есть такие, кто ревностно относится к демократическому развитию Азербайджана. Словно, некоторые круги, организации считают эту ревность своей обязанностью. Так нельзя. На самом деле, это ошибочный путь, на который встали некоторые европейские круги, этот путь им и самим не приносит пользы. Суть наших с ними переговоров тоже сводится к тому, чтобы они были справедливыми и проявляли эту справедливость в своей деятельности, в предпринимаемых ими шагах, а не на словах. Мы говорим о том, что как бы они мягко не стелили, сколько бы пустых заявлений ни делали, словами никого насытят. Эту нашу позицию мы выражаем на встречах».

Н. Мамедов сказал, что Азербайджан совершенно прав: «Нагорно-карабахский конфликт был одним из первых конфликтов после распада СССР и упразднения Организации Варшавского договора. Если бы Запад с первого дня занял справедливую позицию и добился разрешения нагорно-карабахского конфликта, то после этого разрешились бы и малые конфликты, и мы бы не оказались в нынешней ситуации. Но Запад продемонстрировал субъективную позицию, чаще вставая на сторону Армении, не отличился их подход и к другим конфликтам. В результате сегодня возникла напряженная ситуация, эскалация. В подобном случае, видишь, что порою главы европейских государств и структур не знают, что делают и попадают в безвыходное положение. Они получили наказание за неверные шаги, предпринятые до настоящего времени, и будут нести и дальше. Так как принцип справедливости выше всего. В связи с этим мы не обязаны ни перед кем отчитываться. В Азербайджане все в порядке, никто никого не осуждает за политические взгляды. Но если ты, будучи политиком, совершаешь преступление, предпринимаешь шаг, нарушающий закон, в этом случае, ты должен держать ответ перед законом. И это совершенно естественно. Подобное случается и в странах, считающих себя совершенно демократичными и пытающихся давать урок по демократии, - допускающие противоправные действия  заключаются под арест. И мы хотим, чтобы вы были справедливыми и доказали свое одинаковое ко всем отношение». 

# 1859
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#