Не признающая законов азербайджанская певица передала привет городу...Россия

Не признающая законов азербайджанская певица передала привет городу...Россия
23 сентября 2014
# 15:31

Dura lex, sed lex, говорили древние латиняне. В переводе сие выражение означает: «суров закон, но закон». Увы, в современном Азербайджане об этом мудром изречении давно уже забыли (хотя, как можно забыть о том, чего не знаешь).

Вследствие чего, азербайджанские законы железные на бумаге, благодаря нашим некоторым несознательным гражданам, превращаются в пластилин  на деле.

То обстоятельство, что некоторые наши чиновники даже средней и низшей руки смотрят на закон, как на нечто абстрактное понятие, которое не только можно обогнуть, но и даже пройти насквозь, ни для кого не секрет.

Но вся беда в том, что у нас каждый гражданин при наличии достаточных средств, неоправданных амбиций и неуемном желании отличиться, если и не приобретет статус чиновника в классическом понимании этого слова,  но может вести себя разнузданно и безо всякой оглядки на закон.

Наиболее в этом вопросе преуспели звезды отечественного шоу-бизнеса. И тот факт, что они являются «всемирно известными» лишь в узком кругу в географическом понимании (то бишь, за пределами Азербайджана их знают лишь родственники, проживающие за рубежом), не мешают им чувствовать себя выше закона.

Наиболее ярким примером того, что для наших «звезд» шоу-бизнеса lex- это  dura лишь в русском произношении, а суть не имеет значения, является вчерашнее выступление популярной азербайджанской певицы Матанет Асадовой.

Так,  Матанет Асадова на одном из отечественных телеканалов во всеуслышание заявила, что частенько грешит нарушениями правил дорожного движения

Выступая в  телепередаче, она призналась, что за эти ее грешки  ей предлагали сняться в фильме, посвященном каскадерам.

 «Скорость в 220 км в час - для меня пустяк. Порой, я разгоняюсь до скорости в 260-270. км/час.  Словом, законопослушный водитель из меня никудышный. Набираю много штрафов. Знаю, что это опасно и для меня, и для окружающих»,- рассказала певица.

Гениально и непостижимо. Гражданин, пусть и певица (а они сегодня в нашем обществе имеют особый статус) во всеуслышание признается в нарушении закона. При этом, она полностью уверена, что за это «чистосердечное признание» ей ровным счетом ничего не грозит, как она уже указала выше. Мало того, о своем незаконном лихачестве певица говорит чуть ли не с гордостью. И ей плевать, что ее опасная езда создает угрозу для окружающих. Она это знает, но сознательно продолжает нарушать правила.

В цивилизованном государстве эту «звезду», несмотря на ее сияние, стражи правопорядка увели бы прямо с эфира. Но ведь Азербайджан - толерантное государство, где даже правонарушитель может на весь эфир заявить о своей беззаконной выходке, и при этом стать…любимцем поклонником.

Но и это еще не все. Во время исповеди Матанет Асадовой в студии находился и  начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, полковник полиции Камран Алиев.

Естественно, слова певицы возмутили представителя дорожной полиции..

«Вы этим самым нарушаете правила дорожного движения. Вы ставите под угрозу свою жизнь, а также других водителей. Интересно, где это Матанет ханум ездила на скорости 260 км/час?  К сожалению, у нас некоторые считают героизмом, нарушать правила и ездить на высокой скорости. Необходимо провести расследование, действительно ли она ездила с такой скоростью или нет», - сказал  К. Алиев.

Трудно не согласиться с К.Алиевым. Действительно, у нас нарушение ПДД, особенно, если оно сопряжено с превышением скорости, вызывает чувство гордости у некоторых людей. А нарушители чувствует себя героями, так как,  к сожалению, у нас даже незначительные имена в глазах стражей правопорядка превыше закона. То ли дело за рубежом. Как известно, для блюстителей закона имя ничто - закон все. Приведем несколько примеров.

В январе 2012 года экс-игрок НБА Уэсли Персон был арестован за превышение скорости, а также ряд других нарушений правил дорожного движения. Бывший баскетболист заплатил штраф в размере $ 1500 и погасил все задолженности за предыдущие нарушения. 

И это несмотря, что в послужном списке Персона выступления за "Кливленд", "Финикс", "Мемфис", "Денвер", "Портленд", "Атланту" и "Майами", а его средняя результативность за карьеру составляет 11,2 очка.

Далее. В мае этого года звезда Голливуда  Алек Болдуин был задержан полицией Нью-Йорка за нарушение правил дорожного движения. 56-летний актер ехал на велосипеде по встречной полосе на Пятой авеню. На звезду фильмов "Элизабеттаун", "Рок на века" и "Жасмин" надели наручники, посадили актера в полицейскую машину и отправили в участок.

И самый примечательный пример. В июне 2013 года шведская принцесса Мадлен была оштрафована на 1000 шведских крон (примерно 150 долларов США) за то, что ехала на машине по полосе маршрутного транспорта, сообщает Australian News.

Полиция остановила 30-летнюю девушку в центре Стокгольма неподалеку от Королевского дворца. Семья принцессы отказалась комментировать инцидент. По словам представителя полиции, она пыталась прикрыться королевским иммунитетом, однако он распространяется только на ее отца короля Карла Густава.

Как видим, вышеупомянутая певица ни своим рангом, ни профессиональной деятельностью не претендует на то, чтобы быть баскетболистом НБА, актером Голливуда или, тем более, шведской принцессой. Но в Азербайджане ее статус намного выше: она   выше закона.

На этом исповедь Матанет Асадовой о своей безнаказанности на дорогах завершилась, и она решила под занавес выдать перл собственного производства. Певица в душевном порыве передала привет России. Причем, в своеобразной форме.

«Передаю привет городу… Россия»,- сказала певица.

Вот оно как. Оказывается, в понимании азербайджанской певицы Россия – это город. Честно говоря, обидно. Мчаться на бешеной скорости, обходить законы, и не иметь элементарных знаний.    

Специально для певицы отметим, что Россия-это страна. Кстати, для М.Асадовой это может показаться странным, но Россия самая большая страна в мире, больше чем Азербайджан. А чтобы иметь знания об этом, нужно иногда и книги читать…

Фарид Теймурханлы

Егяна Рзаханова

# 16400
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#