Дмитрий Киселев: «Такая убежденность есть и в Азербайджане, и есть результат»

Дмитрий Киселев: «Такая убежденность есть и в Азербайджане, и есть результат»
23 сентября 2014
# 15:19

Мир постепенно сползает к войне, и этот процесс может быть лавинообразным, заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня», заместитель гендиректора холдинга ВГТРК, журналист, телеведущий Дмитрий Киселев во вторник в Баку.

«Война точно нам не нужна, но мы наблюдаем, как мир к ней постепенно сползает. Этот процесс может быть лавинообразным», - сказал Киселев на встрече с педагогическим коллективом и студентами Бакинского славянского университета.

По его словам, на основе опыта двух мировых войн государствам пора остановиться и объединить свои усилия для достижения мира, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Нет более важной задачи. Мир очень хрупкий, мы это понимаем. Нужно больше общаться и не поддаваться на провокации», - подчеркнул гендиректор «Россия сегодня».

Говоря о моделях мира США и России, Киселев сказал, что эти два государства с 2000 года активизировали свои усилия в мире. При этом стартом для США стали известные события 11 сентября 2001 года, а для России – приход Путина в Кремль.

«Американцы стали строить так называемый Pax Americana – американский мир. Они сказали, что мир не может сам себя организовать, мы – нация, которая является незаменимой, мы обречены на лидерство, кроме нас никто не справится, мы имеем право на одностороннее применение силы – об этом Обама говорил весной в академии Вест-Пойнт; мы – самая быстрая и самая динамичная нация в мире, хотя есть страны, которые развиваются быстрее, например, Китай и Индия. Это их однополярный мир, где все остальные должны подчиняться», - отметил он.

По словам Киселева, Россия строит другую модель мира: «Российская концепция состоит в том, что мир многоукладен, каждая нация имеет право на свой культурный выбор, и на то, чтобы жить в своем мире. Каждый народ и его уклад должен быть уважаем».

«Мы имеем результат: везде, куда вмешиваются американцы, государства распались. К чему бы ни прикоснулись американцы, превращается в труху», - добавил он.

Российский журналист считает нормальным, когда у страны есть своя модель, есть убежденность в ценности своей культуры.

«Такая убежденность есть и в Азербайджане, и есть результат», - сказал Киселев.

# 4561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#