Выдвижение Сноудена на Нобелевскую премию мира стало "головной болью" для Норвегии

Выдвижение Сноудена на Нобелевскую премию мира стало "головной болью" для Норвегии
23 сентября 2014
# 15:45

Выдвижение кандидатуры бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира обернулось "огромной головной болью" для норвежских политиков. Такое мнение в своей ежедневной колонке высказал обозреватель норвежской газеты Aftenposten Йоаким Лунд.

"В 1987 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер называла Нельсона Манделу террористом. Через шесть лет после этого он получил Нобелевскую премию мира, - отмечает автор статьи. - Сегодня США называют Сноудена вором и предателем, но чуть больше чем через две недели он также может стать лауреатом премии мира. Пока неясно получит ее Сноуден или нет, но точно ясно одно - его выдвижение стало огромной головной болью для норвежских политиков".

Как отмечает Лунд, Норвегии удалось создать видимость образцовой демократии, основывающейся на уважении прав человека, открытости и политической прозрачности. При этом обозреватель отмечает, что данный образ плохо вяжется с оценками, которые в обнародованных Сноуденом документах давали Норвегии эксперты Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В сводках АНБ, обнародованных в декабре прошлого года, Норвегию называют "партнером мечты", который с готовностью делится с США разведданными, в том числе и результатами наблюдений за "различными целями на территории России", передает ИТАР-ТАСС.

В том случае, если Сноуден получит премию мира, политическое руководство страны окажется в еще более сложном положении. Замглавы парламентского конституционного комитета Микаэль Тетскнер уже заявлял, что если Сноуден прибудет в Норвегию, чтобы получить премию, власти королевства обязаны будут арестовать его и экстрадировать в США. Однако многое норвежские юристы указывают на то, что действия Сноудена в Европе не считались бы незаконными, и он должен рассматриваться как политический беженец, не подлежащий выдаче.

# 1616
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#